Прочие взаимоотношения
Гордость-это плохо или хорошо? В моем окружении считают, что это недостаток ((
смотря в какой ситуации.. . +меру знать надо вообще.. . гордость и понты нужно отличать к тому же !
каждому своё
в это мире не зря есть плохое и хорошее, черное и белое. баланс. вот что важно. все должно быть. в меру.
Гордость - положительное качество. А гордыня - нет. Многие путают эти понятия.
Чисто наша манера, или гордость или нет.... надо быть гибче, где надо, настоять на своем, где надо - уступить...
гордость это смертный грех. денница начал именно с гордости..
все хорошо в меру и с поправкой на уступки ближнему! Так не страшны любые недостатки
Гордость – это всегда ощущение своего превосходства. Можно радоваться своей победе в соревнованиях, но ни в коем случае не злорадствовать по поводу тех, кого ты вроде бы победил
В основе гордости лежат сравнение и чувство превосходства
По каким симптомам мы можем распознать, что у человека не доброкачественная гордость, а злокачественная гордыня? По высказываниям.
Человек, поражённый гордыней, часто употребляет выражение «А вот я…» . Например, увидев, что кто-то в гололёд поскользнулся и упал навзничь, «гордец» мимо не пройдёт, а тут же вразумит: «Ну что же вы, девушка, так падаете, надо группироваться, вот я, например… »
Дифирамбы поются себе, а другие люди упоминаются только как фон для сравнения в свою пользу.
это скорее зависимость от общества в котором живёт человек и в котором вырос, жил бы и рос н сам в пустоте то сам бы решал за себя как поступать в каких то случиях, он сам бы себе был правитель, а не какие то принципы и правила навязанные ему и идущие против него и разума.