Прочие взаимоотношения
Считаете себя порядочным человеком?
Ну не знаю.. . Я вот как раз недавно говорила одному человеку, что независимо от порядочности или непорядочности своих поступков сама себя перед собой же я всегда оправдаю. Потому что только мне известа истиная мотиващия всех моих действий и слов и поэтому я знаю почему именно так я поступила или сказала в каждой конкретной ситуации. И пусть я знаю, что с точки зрения общепринятых норм этот поступок считается непорядочным, я то знаю, что по иному я поступить не могла, т. е. , возможно, и могла бы, но тогда это был бы конфликт уже не с обществом, а с самой собой.. . А это еще хуже. Поэтому где эта тонкая грань между порядночностью и непорядочностью я не знаю, а еще не знаю порядочным по отношению к кому нужно быть в первую очередь: к себе или к другим?
Орфей Греческий
Очень понравился ответ.Спасибо! Но я призадумалась..значит,каждый человек может оправдать себя,в любой ситуации.А как же тогда совесть,раскаяние...Мы должны наоборот,признавать свои ошибки ,исправлять их,а не" отмазывать "себя перед собой...Вы не подумайте,что я против,вы сказали хорошие вещи,но немного не точно,я просто рассуждаю...
ну не кабель хоть ) и совесть не мучает
таковой и являюсь)
Да, считаю и имею право так считать, потому что я порядочная.
Нет не считаю) потому как порядочным меня назвать сложно. добрым - можно. а вот порядочным нет) я и закон иногда по мелочи нарушаю, и правила разные терпеть не могу.
Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности. А как можно оставаться порядочным, где все начиная с правительства поступают непорядочно? (не буду говорить грубых и нелестных слов) Если взять себя как личность. что я считаю, что быть порядочным значит относиться к ближнему, как к самому себе, не делать и даже не желать ему того, чего не хочешь для себя. Возможно ли это? Возможно. Посильно ли? Посильно. Я уже запуталась:)))) Это ж можно целый трактат написать о таком явлении, как "порядочные люди в непорядочном обществе":)))))))
мне выгоднее.. . так не считать)))))))))))))
Орфей Греческий
Любопытно...Почему,если не секрет?
Да, вот интересно посмотреть, кто ответит "нет"
да считаю, но об этом нужно спрашивать у тех кто меня знает, я надеюсь и они меня таковым считаю, я не давал повода им сомниваться в мей порядочности
Орфей Греческий
Тем,если тебя интересует мое мнение,то ты человек просто очень порядочный....Про таких говорят-джентльмен!
такие вопросы всё....баллы собираежжжж....
Да я в принципе такая и есть.. . а иногда почему-то чувствую себя такой порядочной.... стервой.... Но тоже порядочной..
да)