Согласно статье 152ФЗ, банк не имеет права передавать персональные данные юридическому лицу не имеющему лицензии Роскомнадзора! А у агенства таковой лицензии быть не может впринцыпе, а значит, банк нарушает ФЗ "О банковской деятельности", а это уже чревато для самого банка лишением лицензии!
И даже тот факт, что я поставила свою подпись, что типа разрешаю передавать свои перс. данные 3м лицам не отменяют 152ст, т. к. коллекторское агенство не имеет права на получение этой информации!
Итак, вопрос прежний, на каком основании мне могут звонить лица не имеющие отношения ни ко мне ни к банку?
Прочие взаимоотношения
На каком основании могут звонить коллекторы? Вам звонили по чужому долгу?
Как то позвонили . Я взял распечатку звонка у оператора и написал заявление в прокуратуру по факту вымогательства .
Виталий Виталий
Серьезно? Сработало? А как писал, что именно нужно указать, т. к. очень трудно доказать факт вымогательства.
1. Мошеники, 2. Вымогатели, 3. Завистники - враги-подлюки.. . 4. Ошиблись номером, а Имя и Отчество и Фамилия совпали.. .
Вы с ФЗаконами не напутали?))) )
Мужу тут намедни пришло письмо, мол он должен за какой-то мегафоновский номер 350р+350% набежавшие. . Номер не указан, письмо не заказное. Порвала и все. . Но в мегафон съезжу, наеду. . А подруга у меня судебный пристав, сказала слать их, даже если типа правомерно наезжают
Виталий Виталий
Порвала и выкинула? Ну ты идиотка! Ты порвала доказательство вымогалова, если это письмо приложить к заявлению в ментуру, + распечатка и записи звонков - это уже серьезный повод на них наехать, а ты взяла и выкинула!
Вопрос о законности методов коллекторов, а скупать плохие долги закон не запрещает.
Статья "382." Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
"1." Право (требование) , принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
"2." Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья "384." Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Виталий Виталий
Окей, тогда ст 388 гк рф - недопускается без согласия должника уступка требования по обязательству в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. (Т. е. первоначальный кредитор - банк, а агенство не явл. субъектами банковской деятельности, соотв. они не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равного по объему прав и обязанностей) .
И даже если они имеют право купить эту информацию, банк один хрен не имеет права ее продавать им!