Прочие взаимоотношения
Меня назвали добрым. И я задумался, а что это вообще значит?
Охренев от такой оценки, я стал рассуждать. Добрый-это какой? Что входит в это понятие, какие признаки позволяют человека так классифицировать? Если человек помогает окружающим только потому, что эмоционально не в состоянии отказать, он добрый? Если человек помогает другим, ища в этом для себя выгоду, может он считаться таковым? И если нет, то чем его поведение отличается от поведения бескорыстного человека с точки зрения того, кого поддерживают, если помощь и поддержка всё равно оказаны? Есть ли разница, что движет моими поступками, которые расцениваются как проявление доброты, например если ими движет страх, неуверенность или даже злость? Как понимать этот термин в целом? Прошу при определении не оперировать такими понятиями, как "от всей души","от чистого сердца" и прочими, которые не дают никакой определённости в принципе.
это значит лох
добрый - хороший человек и не надо
много думать..)))))
Айнагуль Шоканова
Хорошее слишком относительно. Одни люди могут восхищаться тобой, пока другие гоняются с вилами и факелами при прочих равных. Как это расценивать? Доброта Шрёдингера, которая одновременно и есть, и нет? Тут нужно что-то фундаментальное, не зависящее от точки зрения конкретного человека, что-то объективное.
Добрый человек помогает кому-то именно бескорыстно, не мотивируя свой поступок всяческими страхами, корыстями и прочей гадостью. Я делаю так, как считаю нужным только потому. что Я так хочу. Не жду ответа, не любуюсь собой, не повышаю таким образом свою самооценку. Пример - иду по улице, инвалид-колясочник не может переехать дорогу, ну ДЦП у парня, народ стоит рядом, всем пофиг. Он наверное привык к этому, старается, как может. Коляска-говно, бордюр высокий, да ещё и машины на проезжей части. Помогла спустить коляску, руками помахала, чтоб водители заметили и не переехал никто и пошла дальше- мне от него ничего не нужно, просто сделала так, как хотела и больше его никогда не увижу. Другое дело, если из вежливости или по другим соображениям вы никому отказать не можете и производимые действия вам в тягость. Это уже мягкотелость или что-то другое, но никак не доброта. Кстати и что я добрая я не считаю, я злая, иногда очень очень злая.))
Айнагуль Шоканова
Допустим. Но разве доброму человеку не в радость помощь другим? И если так, что может ли эта самая радость быть целью поступка? То есть человек помогает другим, потому что это доставляет ему удовольствие, и в принципе все довольны, но разве это бескорыстие?
Добрый--это значит, что ты женщинам и даром не нужен))
Айнагуль Шоканова
Тут даже возразить нечего, но всё-таки как-то конкретики не хватает...
Доброта - это ряд бескорыстных поступков.., при умении сопереживать..) Наверное, так..)
Айнагуль Шоканова
Сопереживание-это по сути умение чувствовать эмоции другого человека, не испытывая тех же раздражителей, а бескорыстность-это желание жертвовать чем-то своим ради кого-то другого, не получая взамен ничего. То есть это считается хорошим качеством человека? Игнорировать собственные нужды, страдая вместе с окружающими вне зависимости от своей ситуации? Звучит отвратительно если честно. Не клеится к этому слово "хорошее",ну никак.
Не можешь ни кому- ни в чем отказать, даже в ущерб себе. Должен всем. Сам инициативу не проявляешь, однако делаешь так. Вот один из известных на весь мир таких добрых. Он кстати и погиб из за этого.
Всю жизнь страдаю из за этого и я, и приравниваю свое поведение к глупости своей.

Айнагуль Шоканова
То есть доброта есть глупость, которую могут использовать окружающие? И это считается комплиментом? Даже жутко как-то...
Из википедии: Доброта — ласковое, дружеское, заботливое отношение.
Руслан Шамшин
Класс!