Есть еще третий вариант - постоянно врать ей (чтобы сохранить общение и она думала, что я живу по-её). Но обычно это быстро вскрывается, после чего скандал.
(Мне 25 лет, обеспечиваю себя сама).
Конкретно её правила включают в себя - не выходить из дому кроме работы, в магазин и редких прогулок раз в 2 недели (основной пункт), исключаются поездки за пределы города (а так же куда-либо в городе - концерт, футбол и т. д.) Это главный пункт, который я не могу принять и она легко поймет, если я обманываю, путем телефонного звонка или фотографий в соц. сетях.
Это объясняется тем, что она считает меня больной (по здоровью) и что для меня опасны прогулки. Я так не считаю, так как мои болезни от прогулок и поездок не зависят (это подтверждено врачами).
После каждого скандала, если я проговорюсь что куда-то собираюсь, стоит вопрос прекратить общение с её стороны.
Прочие взаимоотношения
Мама ставит ультиматум - либо не общаться с ней вообще, либо жить по её правилам. Что бы вы выбрали?
если тебе 25 лет, это значит что ты взрослый человек, и только ты несешь ответственность за свои поступки. У мамы нет права требовать от тебя выполнения её условий, более того, у неё нет права даже ставить тебе такие условия. Если она этого не поймёт, нормального общения с ней не получится. Норма это уважение свободы выбора другого взрослого человека. Даже если его выбор приведет к простуде или болезни. Тебе нужно терпеливо выдерживать такое давление с её стороны, и внимательно, корректно её выслушивая делать так, как ты видишь правильным. У каждого человека свой путь в жизни, свои ошибки и никто не вправе за него делать выбор этого пути.
маму не переделать... вы хотите с ней нормально общаться... придётся выполнять её правила...
Маму надо слушаться! Мама это святое!
Вы маме напомните при случае. что в 25 лет многие имеют свои семьи и мамина власть заканчивается как только ребенок становится самостоятельным. Мама ваша шантажирует вас. это не делает ей чести.
Aisha Alipova
У меня нет мужа, в этом и проблема. Когда был, с этим было проще.
Ты живешь отдельно и она ставит тебе ультиматумы, надеюсь ты сама видишь что у нее не все ок с головой, я бы не общалась, да это мама, да она тебя родила, да-да-да, НО это бред, ты сама осознаешь это?
Aisha Alipova
Осознаю. Но я хочу нормально общаться.
что же вы такого до этого натворили, что мама хочет 100% вас контролировать?
может быть реально ей обратиться к психотерапевту или психологу семейному вам вдвоем?
Aisha Alipova
Я много хлопот принесла своими болезнями, когда была маленькая, и в юности, но сейчас не хочется за это расплачиваться.
а точно 25, а не 15?
Aisha Alipova
Баллы набираешь?
какие к черту правила если живешь отдельно?
Aisha Alipova
Я написала какие правила.