Прочие взаимоотношения

Обида, это тяжкий груз?

Юлия Комова

Обида — реакция человека на воспринимаемое как несправедливо
причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванные этим
отрицательно окрашенные эмоции.

Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации,
когда ничего уже невозможно поправить. В отличие от укора и претензии,
когда есть возможность исправить ситуацию.

Тесно связана с таким понятием, как справедливость. Мы обижаемся, когда
нас обделяют, как нам кажется, несправедливо. Если нам не досталось
чего-либо по справедливости, мы можем огорчиться, но не обидеться.

Переживание обиды к врожденным эмоциям исследователями не
причисляется. У младенцев в арсенале есть врождённое чувство гнева, а
сложное чувство обиды им освоить ещё предстоит. Обиду выучивают в
возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по
образцам от других детей, иногда и более взрослых. Эмоции обиды ранее
никогда в списке врождённых не фигурировали. В настоящее время многие
опытные специалисты-психологи отмечают, что у их детей эмоции обиды
появляются сразу, буквально с рождения.

Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном
поведении обидчика с тем, как он себя вёл в действительности. То есть
обида является следствием выполнения четырёх умственных операций:
построение ожиданий, наблюдение действительного поведения, сравнение,
принятие решения о реакции (обидеться, то есть безответственно дать волю
эмоциям и совершить якобы неконтролируемые поступки, либо принять на
себя ответственность за своё психоэмоциональное состояние и поведение и
осознанно реагировать). Данный приём рассматривается в рамках теории и
практики саногенного мышления.

Для снижения заряда отрицательных чувств перенесённой обиды можно,
находясь в состоянии благополучия и спокойствия, представить случай этой
прошлой обиды, вспомнить и обдумать все её составляющие в соответствии
с описанием (свои ожидания, поведение другого); при этом важно, чтобы
воспроизведение состояния обиды происходило без повторного её
переживания.

Елена Гигелева
Лучший ответ
О-бида, это просто беда. Беду можно преодолеть. Состояние после беды называется по-беда. А вот за ту обиду месть = "меня ест" - это самоболезнь, тебя разрушающая. Потому, не мсти, преодолей (забудь) свою беду и победишь! А обидчик пусть живет как хочет. Без тебя. Х.. с ним.
Mehri Roziyeva
Конечно.... И кстати именно от обиды... приключается рак
Мне очень обидно.
Hasan Erdogan
не обижаюсь, потому разгружен
Ali Bakytuly
Это разрушение себя изнутри
Это непродуктивное состояние. Оно не несет ничего сущного
Да, ничего хорошего .
трудный труд)
Это разрушение себя изнутри