Многие наверняка слышали о том, что праздновать 40-летний юбилей лучше не стоит. Того, кто решится отметить эту дату, якобы будут преследовать несчастья.
Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:
40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.
В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями.
Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему.
Русская православная церковь считает это и другие суеверия грехом.
Существует несколько вариантов празднования 40 лет для суеверных людей:
отметить уход 39 лет;
отметить 40 лет и 1 день;
изменить причину сбора гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.
Прочие взаимоотношения
Почему нельзя отмечать 40-летие?
можно, я прекрасно отметила на круизе в океанах:)
Примета плохая.. к болезни и смерти, я лично не буду это отмечать)
Ну, не отмечал... И помогло мне это? ))
Еврейские сказки не велят!)))
Брехня.))
потому что все будут пьяные и устроят Содом
Не отмечаю совсем одни рождения
Ерунда какая-то...
потому что бог итак обделил мозгами вас, так еще хуже будет
Антон Фоменко
если ты такое пишешь, то тебя обделили еще больше))))
33 и 40 не отмечают!!!
опять стереотипы ?