Прочие взаимоотношения
Макс навеял..))) Как вам история Лолиты? не певицы... Набоковской..)).. вообще какие впечатления были, когда прочитали
книгу?)) или посмотрели фильм?)).... В книге Гумберт описывается как больной человек с сексуальными отклонениями, педофил и любитель маленьких худых девочек. А вот фильм мне действительно пришелся по душе, во первых там шикарные актеры и я очень люблю Джереми Айронса, а во вторых в фильме это история любви и страсти очень талантливо снятая..)))
Когда читал (и когда в первый раз смотрел фильм-экранизацию) всё казалось нормальным и понятным.
Через много лет после этого, были внедрены "в сознание масс" такие понятия, как "педофилия", "детская порнография" и т. п.
В свете этого, данное классическое произведение, не утратив, в моих глазах, своей литературной ценности, воспринималось уже иначе.
Олег Андрианов
В фильме все вообще красиво..))) А в книжке автор с самого начала описывает его извращенцем...
Максим Левченко
Фильм не смотрела. Читала в первый раз совсем недавно. Не понравилось, ожидала лучшего.
Никак, никогда не нравился этот роман!
Oleg Olegof
На Вкус и цвет....
Oleg Olegof
Мараль.. сей басни такова.. что ?!.
набоков гений и фильм хороший
Андрей Хомович
это болезнь
раздражала эта маленькая провокаторша....
Остался равнодушным. Для меня выраженное в книге никогда не было актуальным, читать было скучно (Набоков довольно нудно все описывает). Даже не стал дочитывать, а фильм и подавно не смотрел.
Набоков очень правильно интерпретировал эту историю- как принуждение к сексу ребенка педофилом. Смотреть кино как страсть между ребенком и мужчиной, не хотелось. И уж не Полански ли его снял, 20 лет находящийся в розыске за связь с 13-летней?
прекрасная книга про любовь. Гумберта очень жалко было.
равнодушна к фильму,
если б ты не, даже не вспомнила
бы о нем, а книгу не читала)))
если б ты не, даже не вспомнила
бы о нем, а книгу не читала)))
а мне нравятся и роман и фильм.... чувственность.... стараюсь не думать... о том. что это педофилия
идея книги в том, что лолита оказалась извращённее чистого душой гумберта, жаждущего нежности от женского пола-а народ не въехал, что дети-это и есть те самые педофилы, садисты, шпана, хамы. Гумберт брезговал взрослыми женщинами, а девочкой наслаждался как цветком, надеясь на её невинность, на её детскость, нежность, но она его и совратила, прежде совратив пацана из лагеря. На примере лолиты показана низменная черта всех женщин начиная с детского возраста, блядство, хамство и алчность. И наивность всех мужчин, считающих девочек чем то особенным, но оказалось это не так-они такие же грубые шлюхи, любящие деньги и готовые сбежать от кого угодно. Поэтому статья про педофилию на руку тока органам, а суть что никакой педофилии нет, а буквально-это любовь к детям, но не насилие над детьми. В книге и нет ни капли насилия и быть не может.
Василий Желобицкий
на сколько я помню лолита ушла к нищеброду, а гумберта как раз были деньги
Александр Прокофьев
фильм хорош по-своему, книга - по-своему. Из книги почерпнул несколько хороших выражений, типа "... тонко мешая патоку с ядом... " или "Я извинился - мол, современная молодежь, и на полкваке повесил трубку".
Смотрела фильм, давно, не понравился))
Меня в книге поразила фразочка, повторяемая рефреном "не такой плохой отец";.
"не самый плохой отец".
Похоже никто и не заметил простую мысль автора: НЕ самый худший вариант достался Лолите...
Другим девочкам порой - ещё ТЯЖЕЛЕЕ
"не самый плохой отец".
Другим девочкам порой - ещё ТЯЖЕЛЕЕ
Книга и Экранизация её ..дело хорошее.
На мой взгляд, книга лучше фильма.
книга неоднозначная, с одной стороны связь с ребенком это не хорошо, с другой стороны чувства приходят и что делать, если двоим хорошо вместе и какое до этого дело другим ?
Читала два раза, первый понравилось, второй уже хренью показалось, явно видна извращенность и самообман ГГ
При чём дедОк ежели она сУчка...
Да таких Лолит по стране-сотни тысяч. А фильм-простое фэнтези, извратившее тему Набокова.
До сих пор в шоке, незабываемые впечатления от фильма, но иногда хотелось снять ремень и отодрать героиню
И книгу, и фильм смотрела с интересом. Книгу - из-за описания психологии героев и развития сюжета, фильм - из-за актерской игры
гамно
Нормальное произведение.
Чушь редкая))))
проблема пробуждения женской сексуальности-романтична поэтична биологична эстетична и актуально -эротична.... особенно среди хорошеньких хохлушек финок эфиопок славянок и лиц кавказской национальности и персиянок и индианок... а также аборигенок австралии и девушек полинезии и сириуса в.... особенно в школьной форме периода развитого социализма.... 8-9 класс ...
Это просто сладострастная фантазия писателя-латентного педофила.
Анарбай Уткелбаевич
он не придумал, ему принесли рукопись, он облек в литературную форму и книгу издали, так что фантазия не его, а того чья фантазия посадили за то самое убийство, описанное в книге
все сложно в этой жизни, с одной стороны он преступник, с другой стороны жертва обстоятельств -как жаль что она не взрослая женщина ...
Я была на стороне Гумбольта Гумбольба...
У меня от книги и от фильма разные впечатления. В фильме кажется, что она хищница, он жертва. По книге же становится понятно, что у него давно "проблемы". Читала взахлёб, книга лучше фильма, но и фильм неплох, хотя пересматривать вряд ли буду)))
Сильная книга. Оставила неизгладимые тошнотворные впечатления.
Своей похотью педофил лишил ребенка детства - об этом последняя фраза фильма, надеюсь с сожалеющей ноткой.
Кинофильм
Да, с этими актёрами фильм прикольный. Пробовала не так давно прочитать - "чтобы было". Но дальше 30-й страницы не смогла. Тяжело. Детское порно, хотя смысл и не такой.
Джереми Айронса зря позвали сниматься. У него типаж не слишком подходящий педофилу-маньяку.
Девочка играла и заигралась, а добрый дядя воспользовался. Повзрослевшая -она ему уже была не интересна. В фильме слишком хорошего взяли актера-не вызывает отторжения-а вот представьте другой типаж-и исчезнет очарование-останется одна мразь.
муть розовая для девочек восьмилетних
не впечатлила меня эта эстория
Набоков гений
Мне понравилась и книга, и фильм.
Андрей Хомович
хреново
согласна с ответом - написано скучно, занудно. и вообще - ни о чем. не дочитала, т. к. не зацепило. и фильм смотреть бы не стала. хотя предубеждений по этой теме нет. и любовь там не любовь, и вожделение не вожделение. не умеешь - не берись
Не знакома с этой историей, но все впереди)
да ниче особенного господи в жизни че не бывало.... набоков набоков...
Понравились и фильм и книга. Герой, конечно, производит впечатление больного человека.
Не очень...
Не понравился
Девочка росла без отца, мать ее не воспитывала должным образом. Поэтому Ло пошла по кривой дорожке. Ну а он, получил травму в подростковом возрасте, поэтому и потянуло к ней. Да, была и страсть и любовь к ней, но это болезнь.
Весь фильм хмурилась, было правда пару эпизодов, которые вызвали смех... когда первый раз увалился к ней в кровать и не мог уснуть, и когда пришел убивать ее "похитителя" из его жизни. Бегать с голым писюном по квартире, играть на пианинке, а потом еще залезть в кровать... это было и смешно и отвратительно. А когда показали пузырь изо рта... это вообще заставило недоуменно приподнять брови.
От сути вопроса ушла... ее история это просто задница, никому бы не пожелала такой жизни.
Андрей Хомович
зачем смотреть муть, которую придумал шизофреник?
Как актрисе не стыдно было сниматься в подобном!

Анжелла Голубина
Зато сама актриса красотой обильна :))))
Seymur Qeferli
ну и фш
Ну педофилия это по детям а не по девушкам.
в шоке..
педофил и есть педофил (
и книга и фильм пришлись по душе, книга одна из моих любимых
я не читала "Лолиту",но слышала об этом романе
Павел Моржухин
фильм тоже не смотрела