Прочие взаимоотношения
Я читал Набокова "Лолиту". Как Вы думаете..
что хотел автор сказать своим романом? Какое впечатление оставил у Вас Гумберт? Что вы испытали, дочитав роман?
Мне просто страшно жалко Гумберта, ведь его любовь - это болезнь. Обществом осуждается такая любовь (она ломает судьбу ребенка) , но все равно это любовь.. . И довольно искренняя со стороны Гумберта. Очень печальная история.. . И напоминает учебник по психиатрии.
Я полностью согласна с Wonderful Creation во всем, кроме того, что такая любовь - исключительно болезнь Гумберта. У многих людей неразделенная любовь вызывает состояния, близкие к состоянию Гумберта. И что можно сказать о матери, которая находит дневник мужа и читает его. Нормально ли это? И насколько здорова психически девочка в 14 лет, провоцирующая взрослого мужчину из чувства соперничества и ревности к собственно матери? А ведь она проделывает именно это! Причем, достаточно осознанно. И это девочка, в свои небольшие годы уже имевшая сексуальный опыт! Об этом предпочитают не говорить хулители романа и самого Гумберта. Об этом просто - забывают. Мы видим подобных Лолит сплошь и рядом! Девочки, созревшие для любви физической, стремящиеся к ней из интереса ли или из потребностей собственного организма.. . Болезненность Гумберта, по-моему, не в том, что он склоняет несовершеннолетнюю девочку, которая и сама очень даже "за", к сексу. А в том, что ЗАСТАВЛЯЕТ ее следовать своим желаниям тогда, когда она этого уже не хочет и пытается как-то освободиться, не имея для этого сил и возможностей. В тиом виде, как представил эту историю Набоков, Гумберт вызывает одинаково сильное осуждение за насилие над девочкой и сочувствие, что не может справиться со своей страстью и полностью подчинен ей. И эта подчиненность совершенно лишает его возможности как-то достойно выйти из этой печальной истории. И ведь сам Гумберт, встретившись с повзрослевшей Долорес- Лолитой вдруг понимает, что любит ее и сейчас!
Мне кажется Набоков хотел сказать о неоднозначности жизни, о разности людей, разности в восприятиях, в поступках. Во многих законодательствах мира существует запрет на физические контакты с несовершеннолетними, их "развращение", наказуемый довольно-таки жестоко. Но, каковы бы ни были наказания, что может поделать сам с собой такой вот Гумберт, если его охватывает страсть, причем такая, что он не в состоянии справиться сам с собой, ПРЕКРАСНО ПОНИМАЯ, что общество не одобряет ни подобных чувств ни подобных поступков. Но в Индии раньше в брак могли вступить даже 9-летние дети! И это было в рамках нормы! Не знаю, как сейчас. А сегодня совершеннолетием в России считается возраст в 18 лет, в США, по-моему, 21, а где-то и 25! Но ведь детородный возраст у всех наступает в разное время! У кого-то, как мы знаем, уже и в 9 лет! А может и раньше. Насколько половая зрелость может влиять на поведение индивидуума? И к чему может привести конфликт между чувствами и желаниями, данными природой и судьбой, и правилами, установленными людьми? Мне кажется, роман и об этом тоже. И мне кажется, что сам Набоков сочувствует своему герою, оказавшемуся зажатым со всех сторон нормами, моралью, правилами, законами, осуждением общества и собственными чувствами. И их "преступность" с т. зр. действующих моральных норм общества усилила и сами чувства и привела к таким вот печальнеым последствиям. Не судите да не судимы будете.. . Может, это и о Гумберте?
наканец закончила читат
Автор хотел сказать: Выбирай по себе и проблем не будет.