Прочие взаимоотношения
Что такое любовь??? вопрос серьезный... попрошу без шуток)))
слияние двух душ и тел )))
Любовь — психологическое состояние, чувство. Связано с высшей нервной деятельностью живого организма.
Агапэ — αγάπη (возвышенная, в том числе божественная любовь) . Жертвенная любовь, любовь к ближнему. Первоначально обозначала вечера дружеских застолий.
Эрос — ἔρως (романтическая любовь — страсть, физическое влечение) . Стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюблённость. У Платона обрела значение стремления к совершенству через обладание красотой.
Филия — φιλία (любовь-дружба, приязнь одного человека к другому) . В философии Эмпедокла филия — это космическая сила притягивания, противоположная силе вражды.
Сторге — στοργή (семейная, родственная любовь, привязанность).
На самом деле, как считают американские врачи, любовь, точнее влюбленность - это действительно болезнь. Говоря языком медицины, острое психическое расстройство. Этот вывод основан на том, что у обследованных людей,
находящихся в состоянии влюбленности, изменения обмена нейромедиаторов (химических "передатчиков") в нервной системе оказались аналогичны наблюдаемым у больных, находящихся в маниакальном (или гипоманиакальном) состоянии.
Вот почему влюбленность сопровождается такими, в полном смысле слова, болезненными симптомами, как зависимость от другого человека - объекта любви (слияние с ним, вплоть до степени "одержимости", когда навязчивые мысли о предмете любви не оставляют жертву болезни в покое ни днем, ни ночью) . И снижение критики - в отношении предмета обожания, который в представлении влюбленного идеализируется. Не случайно в этот "острый" период болезни мы не замечаем недостатков любимого человека, ибо видим его исключительно в романтическом свете (через "розовые очки").
По сути, видим не реального человека, а идеальный образ, существующий только в нашем воображении - нами же любовно
взлелеянный и выпестованный, на который мы переносим свои иллюзии и ожидания (которые, увы, часто остаются нереализованными) . Итак, любовь (в начальной стадии) - это болезнь. Остается открытым вопрос - заразна ли она? Наш ответ - заразна. Только не в физическом, а в психологическом смысле. Имеется в виду так называемое "эмоциональное заражение" (индуцирование, благодаря которому эмоции, настроение одного человека может передаваться другому. Так и происходит, если чувство влюбленности взаимно (и немало последнему способствует) . Подведем итог: с точки зрения психиатра, любовь - это психическое заболевание. В момент влюбленности - мания. При расставании - депрессия. Объект любви - источник навязчивых и сверхценных мыслей. Когда о ней, о любви, рассуждают с "серьезным" заумным видом - это похоже на бред.. . Когда кажется, что видишь свою "половинку" - глюк.. . При этом, как и любое острое психическое заболевание, влюбленность проходит в течение 3-х, максимум 6-ти месяцев (наиболее яркие симптомы наблюдаются во время первого месяца болезни) . Далее возможны следующие варианты:
а) переход в хроническую форму (редко)
б) спонтанное выздоровление (чаще)
в) перемежающиеся обострения с конечным излечением от иллюзий в
результате столкновения с прозой жизни
г) реинфицирование - повторное заражение от других носителей
болезни
д) переход в скрытую форму - тихое ожидание...
а) переход в хроническую форму (редко)
б) спонтанное выздоровление (чаще)
результате столкновения с прозой жизни
болезни
любовь это крылья, если летать перестали, значит любовь прошла
Это очень серьёзно, и обсуждается только в кроватке
Это когда жизнь другого человека становится дороже своей.
Хм.. . ну определения ее никогда не было и не будет)
Ну а если в двух словах - это тогда, когда тебе хорошо с этим человеком, спокойно, в то же время ты не чувствуешь земли под ногами, просто "летаешь", когда вы вместе. Это когда вас обоих тянет друг к другу как самым сильным и непреодолимым магнитом, когда друг друга понимаете во всем, и как будто знали друг друга всегда....
Любовь-битва двух полов. Женщине надо защищаться сперва, мужчине после, и горе побеждённому.
Если без шуток.. . то это осознание значимости происходящего с тобой... не эмоции, не страсть, а именно понимание того,
насколько важен для тебя человек, находящийся рядом.
Мне кажется, что окрыленность - это состояние влюбленности, а любовь.. . это прежде всего уважение, стремление понять человека.. . осознавать, что он - неотъемлемая часть тебя самой.. . это понимание того, что любимый человек помогает тебе жить, дышать.. . и совсем не важно КТО он. . важно, какое место он занимает в твоей жизни.. .
На вопрос о том, ЧТО такое любовь, рассуждать легче, когда не любишь.. .
А о ЗНАЧЕНИИ любви лучше понимаешь, когда теряешь.. .