Прочие взаимоотношения
А вы боитесь говорить правду?
нет не боюсь....
Не боюсь, но иногда просто знаю что это не приведёт к хорошему и приходится не говорить её..
Лучше правду!
Смотря кому и в каких обстоятельствах.
В основном, правду и говорю, только не всю и не до конца.
НЕ БОЮСЬ И ТЫ НЕ БОЙСЯ---ГОРЬКАЯ ПРАВДА ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЛАДКАЯ ЛОЖЬ! ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ НУЖНО ТАКТИЧНО И ДИПЛОМАТИЧНО, Т. К. СЛОВА ИМЕЮТ ОГРОМНУЮ СИЛУ!
Спрашивай.
Elyor .//
) а если не спросить, а так, по собственной воле, скажешь или промолчишь?
Почти всегда ее говорю, но это совсем не обязательно, т. к. правда далеко не всегда нужна людям
иногда боюсь
НЕТ, не боюсь, ЕСЛИ ПРАВДА КАСАЕТЬСЯ ТОЛЬКО МЕНЯ И НИ КОМУ НЕ НАВРЕДИТ
но те о ком я могу сказать правду, врядли обрадовались бы.... да и тем кому я сказала бы,
тоже ,*мечтательно закатила глаза и зловеще улыбнулась*)), так что я помолчу.
я придерживаюсь слов, которые взяла за правило :
"Вовсе не требуется всегда говорить полностью то, что думаешь, это было бы глупостью, но все,
что бы ты ни сказал, должно отвечать твоим мыслям; в противном случае это — злостный обман. " \Мишель Монтень
Боишься не говори.... сказал не бойся... .
Мой девиз...
от правды ничего хорошего не жди! от лжи еще хуже! проще иногда просто недоговаривать! правда пугает людей!!
нет, по этому всегда страдаю
от ситуации зависит, инногда правда все портит
Неть не боюсь. . хотя иногда не верят))))
Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, казалось бы, предопредёлен — правду необходимо говорить всегда, везде, всем! Но утверждения типа: «Честность превыше всего» , «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» и т. п. далеко не всегда справедливы. Можно привести сколько угодно случаев, когда «правда» не права, не истинна в своём целевом значении — неоправданна. То есть тогда, когда она безжалостна по отношению к человеку, может быть, отчаянно пытающемуся сохранить собственное достоинство. Такая «правда» остаётся лишь на поверхности формально требуемого — «говорить правду! »
Вспоминается старая армянская притча.
Пришёл как-то в дом к одному старику нищий человек, и старик принял его с любовью, угостил, а потом спросил:
— Кто ты, бедный человек?
И тот ответил:
— Я человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют.
И сказал старик:
— Это удивляет меня.
Поев, пошли спать. Утром встали, начали одеваться. Нищий увидел, что старик одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой. И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав: «Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен, ибо не правду говоришь людям, а попрекаешь людей их недостатками» .
боятся говорить правду или нет не в этом ведь главное можно ведь быть храбрецом но не быть мудрым иногда стоит просто промолчать -ведь это не лож да иногда и лож есть во благо---мудрости вам смелости и благорозумия удачи
Вспоминается старая армянская притча.
— Кто ты, бедный человек?
И тот ответил:
И сказал старик:
— Это удивляет меня.