Прочие взаимоотношения

Как думаете, можно ли изменить характер человека? Дается ли характер человека при рождении?

Я думаю, что да, и что характер можно усовершенствовать, но не изменить (например, кто-то был трусом, а стал смелым, потому, что у него это было в крови, просто было не выявлено и так далее). Я никак не могу поменять своего мнения, и ни как не хочу меняться из-за того, что мне кажется, будто бы меня кто-то должен полюбить такую, как я есть, т. е. мою оболочку!! Помогите, что вы думаете об этом?
G*
Galym ***www**
Да, характер человеку даётся при рождении. Люди рождаются с определенными свойствами (характером), чтобы образовать с обществом целостность и внести что-либо новое для его развития. Человек рождается со здоровой психикой, но архитипичным. Т. е. например, один ребёнок очень подвижный, ловкий, всё время пытается у кого-то что-то выпросить и приобрести себе, хапуга одним словом. Такой малявочка может стать при правильном развитии хорошим предпринимателем, спортсменом. Другой ребёнок- маленькая девочка с большими вечно удивлёнными глазами, она очень эмоциональна, но у неё есть страх- боязнь темноты- страх за свою жизнь. Опять же при правильном развитии её страх за себя переходит в страх за других людей-сострадание, и она может стать хорошим врачом, учителем, например. Эти примеры показывают, что мы развиваемся в противоположность- как эта девочка- страх за себя у неё становится страхом за других.
Изменить себя, конечно, не легко, самой не справиться. Чтобы измениться, нужно понять себя, а понять себя можно только понимая других людей, осознавая что вы- часть целого. Поэтому концентрируйтесь на других людях, пытайтесь понять их и их проблемы-тогда про ваши вы, надеюсь, и не вспомните. Не волнуйтесь и удачи вам!
Кристя Емельянова
Лучший ответ
Вселюди одинаковы при рождении, потом над ними начинают работать родители,
воспитатели, преподаватели и т. д., но каждый человек делает себя сам или плывет по течению...
Характер не меняется.
Эльдар
Полностью поменяться невозможно)
Есть индивидуальность, а есть личность. Вот личность можно поменять полностью, а индивидуальность незачем менять.
Veronika Shabalina
Galym ***www** но если поменять личность... что же это тогда будет? Человек-гомункул?
Полностью согласна. Можно стать немного луче или хуже, всё зависит от того, какие люди тебя окружают. Общаясь с определённой группой людей становишься похожим на них.
Galym ***www** нет. а если сам себя перевоспитал? Я боюсь, что начиная меняться, я полностью потеряю себя..
По моему мнению, если у человека есть незначительные черты характера это ничего страшного.
А если он пытается привлечь внимание уходя, чтоб за ним бежали, кричать и оскорблять тех кто не виноват из-за того что не выходит что либо, если ты захочешь, ты поменяешься, по крайней мере не будешь человеком дном)