Я студент-медик. Сейчас я прохожу практику и очень часто бывает что я впервые в каком-либо здании-отделении и не знаю план-людей-местность. И когда я спрашиваю что-то у людей, на меня начинают наезжать и в конце концов выгоняют.
Типичный диалог:
-Извините, где здесь выход?
- Вы кто?
- Я студент, прохожу здесь практику.
- Какой студент? Ты кто такая? Ничего не знаю. Уходи отсюда давай.
Это очень не приятно. Может я как то неправильно говорю? Это очень неприятно и не понятно. И так понятно, что эти люди просто не хотят отвечать. Но чего они грубят? Я ведь вежливо спрашиваю.
Надеюсь, вы поможете мне. Заранее благодарю.
Прочие взаимоотношения
Помогите понять что я делаю не правильно!
Женщинам свойственно плохо ориентироваться в пространстве. Это нормально. На будущее тебе придется ЗАРАНЕЕ узнавать не только где главный вход и выход, но и где черный ход, запасная лестница. То есть нужно мысленно разделить здание на куски и просчитать где там могут быть основные и запасные лестницы.
Конечно это в стационаре разобраться бывает не так просто. Особенно сложно, когда здание старое. Но существуют каноны архитектуры по которым каждое здание имеет несколько лестниц, если оно используется, как лечебное.
И еще: ты невнимательна. Надо смотреть на стены и указатели. Выход должен быть изображен в виде картинки. Это азы техники безопасности.
А теперь с точки зрения психологии.
Ты не уверена в себе, а это для медика очень и очень плохо.
Ты не умеешь планировать свои действия. То есть ты плутаешь по зданиям неоднократно, но это тебя ничему не учит - ты по-прежнему не можешь ЗАРАНЕЕ узнать где здесь вход, а где выход!
Ты пока не медик. Ты пока только студентка. При чем первокурсница. именно так ты себя ведешь!
Настоящий медик САМ дает указания, а не спрашивает! Это азы психологического портрета медика!
Людей настораживает твой неуверенный вид. Видно, что ты здесь совершенно чужая! А чужака надо только ГНАТЬ!
И совет: видимо ты проходишь практику в стационарах. ну так спроси больного: "Где выход?" Ты же видишь, что все сотрудники стационара смертельно уставшие люди. Им НЕКОГДА уделить тебе лишней минуты. Они только видят в тебе чужака и всё!
Так что надо будет изучать эти все здания и сооружения как свою квартиру и ходить там так же уверено как у себя дома! И постарайся поменьше задавать таких детских вопросов всяким грубиянкам.
И еще: если ты не уверена в себе в передвижениях по зданиям, если тебе сложно заранее спланировать то, как ты будешь передвигаться по корпусу, то как у тебя с лечебным делом? Сама медицинская практика тоже должна иметь у тебя трудности?! Тебе сложно мысленно промоделировать то, где в данном здании находятся лестницы, но ведь как медику тебе надо мысленно промоделировать движение жидкостей в организме человека и то как у него работают кости скелета, мышцы, сухожилия, хрящи и т. д. Наверное это тоже вызывает у тебя проблемы и поэтому ты подсознательно боишься того, что можешь совершить ошибку в своих медицинских манипуляциях.
В общем надо быть уверенной в себе, ходить с высоко поднятой головой и не вертеть ей. Не веди себя как провинившаяся школьница. Не давай спуску хамам! Не оправдывайся! Молча выслушай нотацию и еще раз, но уже ТВЕРДО повтори! "Я Вас спрашивала выход! И надо мне здесь указания давать по поводу того, могу я здесь находиться или нет! Это не ваше дело! Так вот и покажите мне выход и без комментариев, пожалуйста!" Тебя должны начать уважать за такую твердость сначала коллеги (будущие), а потом начнут уважать и пациенты (настоящие и будущие). Пригодится это и при сдаче экзаменов - поменьше будут мучить нервные профессора, если ты будешь отвечать уверено и спокойно и не будешь по мелочам психовать!
В общем коротко так: медики - ОЧЕНЬ хорошие психологи-физиономисты. Они с полуслова принимают тебя за чужую, поскольку ты ведешь себя крайне неуверенно! Идешь неуверенно, веришь головой, оглядываешься и т. п. Голова чем-то забита не тем... Не видно, что идешь по делу!
И еще одна мелочь: зеки, они знаешь ли вежливые, не наглые... они не хотят конфликтов... так что может быть тебя за воровку и принимают! А вот если ты нагло и самоуверенно отвечаешь и ведешь в этих зачумленных зданиях как у себя дома.. то может и право имеешь, может и своя, да только не все об этом знают. Поэтому с наглыми и не связываются!
А теперь с точки зрения психологии.
ты не студентка, я даже по вопросу это поняла, а они тебя по внешнему виду определяют
Максим Ибрагимов
Чего?
Каждый день спрашиваешь где выход? На практике у вас должен быть руководитель у которого надо все спрашивать.
ищи вход! а не выход тогда не выгонят а наоборот!)
Дело не в тебе, а в людях. Вот есть хорошая статья на эту тему http://www.rulit.me/books/kak-zashchititsya-ot-hamstva-7-prostyh-pravil-read-205192-1.html Советую прочитать - поможет понять и защититься от таких нападок.
И ты заранее неправильно делаешь, что отвечаешь на вопрос "Вы кто?". Надо было ответить на этот вопрос так:
- Я выход ищу из здания. Подскажите, пожалуйста, как мне его найти.
Если не отвечает просто отходи и спроси другого человека. Исключение составляет если тебя спрашивает охранник - он имеет право знать кто находиться на территории.
У тебя харизма на нуле, ты не нравишься людям, вызываешь у них раздражение, им не хочется тебе помогать
просто невоспитанные люди, лучше промолчать
Попробуйте сначала поздороваться. А второе попробуйте сформулировать точнее ваш вопрос. А то сразу возникают вопросы выход откуда? и куда? Из отделения? Из больницы? Из палаты? Если человек не понимает вопроса он раздражается. И я конечно не знаю как вы общаетесь, но последите за тоном. Возможно вы неуверенная в себе или наоборот самоуверенная, громкая или тихая. Вариантов масса. Надо по -хорошему смотреть со стороны.
Ты всё правильно делаешь.
Видимо, там таких студентов десятки. И каждого провожать у них нервов не хватает.
Максим Ибрагимов
да по-любому поводу могут поймать. Провожать не обязательно, можно хотя бы подсказать в каком направлении идти