Прочие взаимоотношения

Почему принято, чтобы женщина брала фамилию мужа? Почему бы мужу не взять фамилию жены?

__
_Люлька _
В советское время некоторые лица одной национальности (не будем упоминать их всуе) не только брали фамилию жены, но и детей записывали на её фамилию. Вот они намучились при перестройке, доказывая, что они нужной национальности. Тогда они уезжали на ПМЖ в некую страну, куда не всех пускали.
Анастасия Горячева
Лучший ответ
Татка.... у твоей старой сутенёрши осталась твоя фамилия и ...что где когда кому сколько отсасала и за какие бабки... бери его фамилию и не грузи святых людей !!!
Timur Saduaxasov
так женщина идет за Муж, а не наоборот.
Марина Круглик
_Люлька _ Ну и? Всего лишь игра слов
Да сейчас как, хочешь, но я бы вообще не менял, куча документов придется переоформлять + собственность!
что вы тётя мнёте тити если выпить вы хотите то берите водки литер, этож Питер тётя ну шо берёте ?
Aaaaaaa Dsdsdsd
Это дело добровольное. Никто вам не навязывает. Если муж захочет то и он имеет право взять фамилию жены. И такие случаи бывают. Но часто сама женщина берет фамилию мужа ДОБРОВОЛЕНО,
В древнем Риме, женщина вообще не имела имени, а только родовую фамилию по мужской линии ( номен). Так что у этой темы давняя история.
Баборабы так и делают.
Red_Sokol
Гражданка Тихопукова, согласны ли вы выйти замуж за гражданина Громкопердова ))))) вот из этой серии))))
законодательно это предусмотрено. почему бы и нет, если у неё к тому же фамилия более солиднее выглядит. можно и при своей фамилии остаться, а можно и двойную взять. женщины сами делают свой выбор и ни кто им его не указывает
"т@тьян4Ик "
Что за ерунда? Давно уже есть варианты. Начиная с общей фамилии жены и заканчивая двойной.
Муж---хозяин жены
ладно компромисс - кто больше зарабатывает того и фамилия)
Олег Бунько
предложи это жениху и в момент не станет его)))))
Дмитрий Белич
_Люлька _ Это меня в миг не станет, если мне он предложит от моей фамилии отказаться
Иван Мокрощелкина
Лучше каждый при своей