Прочие взаимоотношения

А вот растолкуйте, почему официантам за обслуживание поощряются чаевые (деньги сверх зарплаты)

...а вот если медику дать, это прямо "фу"..хоть официант просто подает приготовленное, а медик порой контактирует с биоматериалом инфицированным и прочими фекальными отходами человеческого тела...
Я почти всегда делал медикам подарки - коньяк, конфеты, шоколад и т. п. сладости, подарочные упаковки чай, кофе, иногда за доп. услуги, сверх положенного, давал деньги в конвертике. Но это было тогда, когда было нормальное отношение к пациенту. В последние несколько лет врачей как подменили, толком не лечат -"попейте чего-нибудь", смотрят на пациентов, как на гниду, хамят, грубят и т. п. И это после того, как нашим медикам очень прилично прибавили зарплату.
К слову сказать, и в платной медицине наблюдаются подобные тенденции. Обращение одного господина к трём разным платным врачам по поводу обострения астмы привело его в реанимацию на 8 суток.
Я перестал давать врачам, и даю презенты если только младшему мед. персоналу.
...
Что касается официантов - у меня племяш работал официантом, так вот, если есть возможность, их не оформляют и не платят им вообще, работают только за чаевые, сваливают всё в общий котёл, а вечером делят поровну, ну и кто что украдёт остатки от заказа. А если и оформляют, то на минимально возможные деньги, МРОТ.
Alisher Rahmatullayev
Лучший ответ
У офисиянтов работа сдельная, оклад маленький. Нет чаевых, нет зарплаты. Б. Смирнов, летчик воевавший в Испании в конце 30-х, вспоминал, как на него в Европе косились офсянты, пока сопровождающий не ударил себя по лбу, и не разъяснил про чаевые.))
В большинстве стран, чаевые и есть зарплата!
Антон Таранов есть куча стран где чаевые-оскорбление
чаевые придумали работодатели что бы не платить достойную зарплату.... это развод
Anatoliy Zerov
Сережа Евдокимов у медика зарплата тоже не сахар... копейки.
такие у нас ценности (((
Зато у вас "коньяковые" есть вместо чаевых.
Это пошло от господ и смердов. Господам смерды приносиили жрать, за это господа кидали подачку. С врачами такая хрень не пройдет, пожрать ты сам себе можешь сделать, если приспичит, а сам себя вылечить не сможешь. Вот и не принято врачам платить, чтобы в следующий раз они не требовали бабла.
Anatoliy Zerov кости с барского стола))) В СССРе, "на чай" , всегда считалось подачкой
Windows 1985-1990 годов? Вот это ностальгия!