Прочие взаимоотношения

У мальчика сильная депрессия из-за смерти его родителей почти второй месяц.

Больше месяца назад усыновила 16-ти летнего мальчика-подростка. Его отцу я благодарна за многое, да и мать была прекрасной женщиной. Он почти не разговаривает с людьми и совсем не выходит из своей комнаты. Понимаю, что ему нужно время, чтобы смириться с этим, но идет уже второй месяц, а его состояние совсем не изменилось.
Я разговаривала с психологами: "Дайте ему время рано или поздно он привыкнет" или "Для того, чтобы я мог дать точный анализ мне нужно поговорить с ним".
У меня была мысль отправить его во что-то вроде платного психологического диспансера. Это довольно-таки хорошее заведение на Алтае ничуть не схожее с дуркой. Я сама во время второй беременности, дабы огородить себя от стресса вместе с сыном добровольно уехала туда, потому что мой патологический трудоголизм мог сказаться на ребенке. Это место можно сравнить с хорошим санаторием, где есть адекватный персонал, спокойствие и никакого интернета с работой. Но мальчик только отказался, даже не выйдя из комнаты.
Мне очень тяжело видеть его в таком состоянии и хотелось бы как-нибудь помочь ему.
Его нужно познакомить с девушкой его лет, чтобы она его заинтересовала. Возраст переходный, да еще и трагедия. Тут нужен всплеск новых эмоций именно противоположный пол в этот период их и может дать.
Айдана Азатова
Лучший ответ
2 месяца, это не срок, депрессия может длиться годами, но в 16 лет проходит всё быстрее. Купи ему дорогой телефон
Неужели не осталось ни одного человека из старой семьи ( рлдных/ друзей) с которыми он мог бы поговорить?
ну.. я думаю, что это непростой вопрос, и точный ответ может дать только человек знающий его характер. 2 месяца это очень мало для переосмысления, но некоторые начинают жить резко, рывком, совершают какой-то поступок, они или обдумывали что будут делать в таком случае, или что-то было рядом, что они могли сделать, и это их перенесло в новые обстоятельства жизни, не прервав активность. а у некоторых это может затянуться, на очень долго. мне кажется что, ну минимум ему не помешал бы серьезный человек, понимающий его, который смог бы найти способ с ним общаться, был рядом, и помог ему. нужен хороший разговор, с тем, кому он доверяет и прислушивается. если у него есть хорошие друзья и вы знаете их номер, то мне кажется, стоило бы им позвонить.
Сергей Ярощук
Beklemivan Beklemivan К сожалению до смерти родителей я встречалась с ним несколько раз, мы даже не разговаривали (не считая обыкновенного приветствия). Думаю, из-за этого ему еще тяжелее...
У него шок, 1-2 года может быть замкнут в себя, но чтобы совсем не общаться..
Нельзя его даже в мягкую дурку, там может случиться кризис и подсадят на нейролептики, а с ними да в таком возрасте отходить ещё дольше будет.
Полгода где-то потерпеть, самый шок где-то так может длиться.
Скорее всего нельзя с ним говорить о родителях, избегать любых упоминаний и что-то связанного, только если сам.
И у него сейчас не смирение скорее всего, а он просто дезориентирован. Возможно ему снятся, возможно просыпается и каждый день заново осмысливает.
Юлия Дорофеева
Что он делает в своей комнате? Интернет у него есть? Как он учится?
Beklemivan Beklemivan Интернет у нас есть во всем доме и все подключения к нему можно увидеть через главный компьютер у меня в комнате. В его комнате стоит хороший ноутбук, но через него ни разу не было совершено подключение, такая же история с телефоном. Еще при жизни родителей был хорошистом с несколькими тройками, но он очень хорошо разбирается в информатике. Его отец неоднократно рассказывал мне об этом.
Необходимо общение и смена обстановки. Когда вокруг все привычное и повседневное, тогда у человека есть время углубляться в свои мысли и накручивать бесконечно.
Очень плохо, что сейчас каникулы. Если бы он учился, то проблема бы ушла быстро именно по причине общения и постоянной необходимости отвлекаться.
Короче, ему нельзя устраивать полный комфорт сейчас. У него мозг должен быть занят чем-то. Можно попросить его делать какие-то домашние дела. Помогать. Понемногу как-то отвлекать.
Можно мальчика проконсультировать с психиатром. Этого не нужно бояться! Вот за границей это очень внедрено в практике. В каждой семье есть свой психолог, психиатр. И проблем меньше, и разводов. И тяжёлых жизненных ситуаций!
Бывает.
"Но мальчик только отказался, даже не выйдя из комнаты."

Что ты слышала о принудительном лечении?
Если чисто мое мнение то лучше устроить атмосферу о которой он тоскует чтоб сгладить разницу между до и после. А жалость лишь усугубляет. Хорошее искреннее отношение вместо жалости