Следуем быть собственным человеком с собственным мнением, а не быть человеком для оценки других, нужно контролировать этот процесс, для любых подобных изменений нужны осознанные тренировки, следует самому стараться здраво оценивать себя и свои действия и в том числе мнение окружающих о тебе на предмет корректности и если понадобится не бояться обсудить их мнение.
Твоя задача просто стараться делать всё нормально и стараться для себя, а не для других, нужно своей жизнью жить и делать свои дела на этом сосредотачиваться, а не на чужом мнении, фокусируй внимание на главном, практичном.
Прочие взаимоотношения
Подскажите, пожалуйста, способы побороть зависимость от чужого мнения
Это невозможно.
Человек всегда хочет быть чуточку выше большинства.
Можно научиться не принимать это близко к сердцу, но избавиться никак.
Да никак ты его не поборешь мы живем в социуме, единственно что так это каждый человек думает и занят только собой, вот например ты выйдешь без трусов на улицу, об этом поговорят 1 день максимум и забудут и дальше в свои заботы
Способ простой но болезненный, читал в одной книге, уже и не помню дословно.
Нужно оборвать все связи с людьми чье мнение тебе важно. Временно конечно.
Слушать только себя, вот и всё.
Чужое мнение для тебя важно только от специалистов в какой-либо сфере, да и то, они его выскажут со своей стороны, а принимать решение должен только ты.