Прочие взаимоотношения

Охранник в клубе опустил перед друзьями. Могу ли я подать в суд?

Пошли с компанией в клуб, всех пропустили на входе, меня нет. Мне 30 лет, трезвая, нормально одета ( моим друзьям тоже 30) Я просила: Почему? Охранник сказал: внешность отталкивающая. И люди с компании услышали, и другие посетители тоже, некоторые незнакомцы стали стали тихо смеяться. Могу ли я написать заявление?
Конечно, нанимай адвоката и готовь видео запись.
Сергей Романов
Лучший ответ
За "опускание" - вряд ли, а вот за то, что не впустил:

Гражданский кодекс РФ, статья 426:
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса. (там про авиаперевозки, поэтому мимо)

ЗоЗПП, статья 16:
1. Условия договора (такие, как "страшных не пускаем"), ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Т. е., так называемый "фейсконтроль" вообще незаконен. Другое дело, если не пускают тех, кто "не в формате вечеринки" - не тот цвет одежды (если вечеринка "для тех, кто в белом"), или буйных или пьяных/обдолбанных (хотя, без врача-нарколога это официально установить никто не сможет, кекеке), или тех, кто без приглашения/билета. Но не пустить по принципу "мне его рожа не понравилась" однозначно незаконно. Но что с клуба потребовать? Компенсацию морального вреда? Ощутимую сумму суд не присудит выплатить, это не США. Максимум пару тыщ рублей (если речь про Россию). Хотя, выложить скан судебного решения в местные группы всяких Контактов может быть неплохим действием. Естественно, для суда нужны будут, как минимум, показания свидетелей.
Nurlan Alip
Нельзя. У Вас не только внешность, но и характер отталкивающий. Это не оскорбление. Правила заведения такие. Не хотите - не ходите. Пришли - терпите.
Anastasiya ...
Юлия Каргаполова из двух предложений проанализировали даже характер. Да вы экстрасенс
Да
Пиши за изнасилование сразу
Кайрат Маратyлы
в кафе хожу покушать днем иногда если скажут это ихнее, как в москве хотели покушать а на нас и не посмотрели. больше не пойду. еще не хватало.
Zafer Kasim
В клубах бывают дикие замесы, бьют всех прохожих охранники.