Прочие взаимоотношения

Что делать в такой ситуации? (описание внутри)

Мне 14. Никогда не было друзей. Я не могу доверять. Я думаю, это из-за матери. Она конченая алкоголичка, я её ненавижу. В школе всегда одна, стою в сторонке слушаю грустную музыку. Но когда приходится общаться я автоматически изображаю весёлого человека (меня даже иногда называют больной, из-за того, что я "постоянно улыбаюсь) Я скрытный человек, никогда и никому не показываю эмоции и чувства. Недавно (пару месяцев назад) начала интересоваться серийными убийцами. Так странно; читая их мысли, я понимаю, что они у меня точно такие же. Я каждый день думаю об убийстве и самоубийстве. Так одиноко, тоскливо, хочется раствориться... Я ненавижу себя. Я не УМЕЮ общаться как общаются нормальные люди, я имею в виду не только на тему уроков. Я не помню, когда в последний раз ходила в кино или гуляла... В будущем я себя никем не вижу. Мне лучше в " своём мире". Увлекаюсь историей, философией, правом, религией, ин. языками. Хожу на английский, когда нужно рассказывать о себе (по заданию) я автоматически вру. Уже там я тоже самый радостный человек, просто натягиваю улыбку. Разговариваю только по делам, а что можно ещё сказать - не знаю. Я не могу близко общаться, не могу открыться. Что мне делать?
Хорошо, что вы осознаете наличие проблем. И это уже первый шаг к их решению.
Спрошу: а что вы хотите? какой вы бы хотели видеть жизнь? свои отношения с людьми?
От ответов на эти вопросы и будет выстраиваться план действий.

Вы не будете всегда одна. Но пока вы наедине с собой, не заставляйте себя чувствовать себя хуже. Это очень сложно, когда родные ведут такой образ жизни, и мне близка ваша ситуация и мысли, но это может измениться. Говорю из опыта.
Судя по вашим увлечениям, вы довольно умный и разносторонний человек, а значит интеллекта вам точно хватит справиться с этой задницей, которая происходит. Но для начала придется признать правду о себе. Не обязательно перед другими, но перед собой. Потому что притворяясь, вы отрицаете собственные чувства и это разъедает, но у них должен быть выход.

У матери есть свои причины на такую жизнь и она не справилась с чем-то в своей голове, но она просто человек и не все настолько сильны, чтобы справиться с трудностями. А вот в вас я вижу ту силу, которая позволит изменить ситуацию. Вам не нужно ее прощать, потому что она действительно виновата, но нужно понять, что она человек и... Разве кто-то счастливый и довольный жизнью станет вести такой образ жизни? От каких мыслей она бежит в это состояние? Удушающая вина или отвращение к себе? Кто знает, что у нее там. Вам нужно только разрешить ей быть такой, смириться с ее выбором, если она не хочет меняться.

Сам вопрос очень сложный для краткого ответа. Если хотите, можем поболтать.

Касательно доверия и друзей... Друзья находятся, когда вы идете в места, которые вам интересны, и заводите разговор с людьми. Или просто подходите к людям и предлагаете поболтать. Они более дружелюбны, чем кажется, и найдутся те, кто тоже хотят подружиться, но не решаются это сделать.
Так что сначала стрёмно, но научиться общаться можно только практикуя общение :) Поэтому придется практиковать. Можно даже не ожидать какие-то крутые диалоги или дружбу на века сразу, а просто учиться строить маленькие диалоги. А вот доверие...

Я бы не сказала, что я доверяю людям, хотя сама проделала огромнейшую работу в этом направлении, и поэтому вам могу посоветовать не ждать, что бац и вы начнете доверять. Это процесс, который будет идти шаг за шагом, не всегда вы будете иметь успех в этом, но каждый опыт, когда вы открываетесь, будет важен. Вам нужно лишь найти людей, кто относится к вам дружелюбно и с малого начинать открываться: признаться, какой фильм вы любите, какое место вам хочется посетить, о чем вы думали вчера, что вы хотите попробовать - и так далее. Какие-то вещи, которые не очень страшно говорить о себе, но создающие близость между людьми. У вас все получится. Не стоит ненавидеть себя, ведь вы ничего не сделали для этого. Я уверена, что это чувство пришло к вам из-за чего-то, с чем вы столкнулись в жизни, но это не значит, что вы действительно заслуживаете ненависти. Не будьте своим врагом, когда вы единственный человек, кто может выручить вас сейчас
Екатерина Худякова
Лучший ответ
Тебе до 18 лет осталось каких-то 4 года. А свалить ты можешь и в 16,в техникум, например. И еще: в школе есть психолог, психология в таких случаях и нужна, потому что после жизни в таких условиях как раз психика и страдает. Если не решишься к психологу идти, изучай психологию сама. Могу порекомендовать Берна, Литвака (книги), Зыгмантовича, Веронику Степанову (ютуб). Ну, а по поводу твоей напускной веселости. Тебя можно понять, ведь если ты грузанешь одноклассников своими проблемами, котелок-то у них взорвется, но и быть веселой, когда тебе грустно, ты не обязана. Веселье твое не помогает тебе заводить друзей, так зачем оно тебе? Дело в том, что когда человек показывает не те чувства, которые у него внутри-это путь в депрессию. А депрессия вполне может привести к суициду, поэтому лучший вариант для тебя сейчас-это работа с психологом. Он поддержит, направит, поможет справиться с болью. Друзья в такой ситуации, может, и облегчили бы тебе жизнь, но не сильно. То, что ты переживаешь с матерью алкоголичкой-это очень серьезные испытания, и мало, у кого такое бывало. Еще предлагаю, что если не решаешься пойти к психологу в школе, ты можешь консультироваться онлайн. Есть много сайтов, где психологи бесплатно консультируют. Например, сайт б17.В поликлинике любой есть бесплатный психолог, к которому любой может обратиться, есть всякие номера психологической помощи, в нете их легко найти по твоему именно городу.
Max Sm
~~ Чингиз ~~ Оразалинов Дело в том, что моя семья стоит на учёте. Психолог уже со мной разговаривал, но я врала, когда я отвечала на его вопросы. Если он поймёт что со мной что то не так, он расскажет классному руководителю, а это очень плохо... Он и так уже 3 раза был у нас дома
С чем? Хочешь поболтать без улыбок?