Ну, во-первых, как правильно замечено, основная фаланга большого пальца самая толстая.
А ещ1 по силе этот палец равен всем остальным вместе взятым. При его движении задействованы целых 9!!! мышц. Вот поэтому, а ещё потоому что он противопоставлен всем остальным большой палец играет главную роль в силе и точности захвата. А отделы мозга отвечающие за координацию большого пальца, по своим объёмам значительно превосходят отделы, ответственныен за другие пальцы.
ВОТ !!!
Прочие взаимоотношения
Почему самый короткий палец на руке называется большим?
Он самый толстый зато!
Он начинается у основания запястья, поэтму самый длинный.
Большой палец — часть кисти руки, самый короткий из пальцев человека, противопоставленный остальным пальцам. В отличие от других пальцев, состоящих из трёх фаланг, он состоит только из двух. Из-за других возможностей движения большой палец играет особую роль, позволяя создавать давление, направленное против других пальцев, что является основой хватательной функции руки. Регионы в человеческом мозге, отвечающие за координацию и чувствительность большого пальца, значительно крупнее регионов, отвечающих за другие пальцы.
Латинское название большого пальца происходит от глагола pollere2 (иметь силу) . Греки называли большой палец anticeir, как если бы это была еще одна самостоятельная рука.
Название каждого пальца соответствует названию связанного с ним холма. Поэтому характеристики пальцев и соответствующих им холмов рассматриваются вместе. По анализу пальцев можно определить наиболее перспективную профессию, которая будет человеку по душе, и в которой он добьется наибольших успехов.

Потому что полностью в нос влазеит)))
потому что толстяк
он толще
Посмотри внимательно он самый длинный. Он просто прирос к кисти. Посмотри где крайний сустав! =)
потому что он не самый короткий, а самый длинный
Большой палец способен рассказать о многом, поскольку его качества влияют на различные силы, управляющие жизнью человека !!!
Потому, что большой- это не длинный.