Прочие взаимоотношения

Почему самый короткий палец на руке называется большим?

Ну, во-первых, как правильно замечено, основная фаланга большого пальца самая толстая.
А ещ1 по силе этот палец равен всем остальным вместе взятым. При его движении задействованы целых 9!!! мышц. Вот поэтому, а ещё потоому что он противопоставлен всем остальным большой палец играет главную роль в силе и точности захвата. А отделы мозга отвечающие за координацию большого пальца, по своим объёмам значительно превосходят отделы, ответственныен за другие пальцы.
ВОТ !!!
Надежда Балагутдинова
Лучший ответ
Он самый толстый зато!
Он начинается у основания запястья, поэтму самый длинный.
Большой палец — часть кисти руки, самый короткий из пальцев человека, противопоставленный остальным пальцам. В отличие от других пальцев, состоящих из трёх фаланг, он состоит только из двух. Из-за других возможностей движения большой палец играет особую роль, позволяя создавать давление, направленное против других пальцев, что является основой хватательной функции руки. Регионы в человеческом мозге, отвечающие за координацию и чувствительность большого пальца, значительно крупнее регионов, отвечающих за другие пальцы.

Латинское название большого пальца происходит от глагола pollere2 (иметь силу) . Греки называли большой палец anticeir, как если бы это была еще одна самостоятельная рука.

Название каждого пальца соответствует названию связанного с ним холма. Поэтому характеристики пальцев и соответствующих им холмов рассматриваются вместе. По анализу пальцев можно определить наиболее перспективную профессию, которая будет человеку по душе, и в которой он добьется наибольших успехов.
Satana Реографъ
Потому что полностью в нос влазеит)))
Фёдор Потапчук
потому что толстяк
он толще
Денис Русских
Посмотри внимательно он самый длинный. Он просто прирос к кисти. Посмотри где крайний сустав! =)
Настенька:*
потому что он не самый короткий, а самый длинный
Большой палец способен рассказать о многом, поскольку его качества влияют на различные силы, управляющие жизнью человека !!!
Потому, что большой- это не длинный.