Прочие взаимоотношения

Одиночество-это круто? Какие плюсы и минусы?

По началу классно, потом не оч
Ольга Скобкина
Лучший ответ
+ свобода
- пустота полная
Паша Кустарев
одиночество - это один сплошной минус
Круто, никто не мешает...
Lyubov Diesendorf
Одиночество — понятие в рамках которого различают два различных феномена — позитивное (уединённость) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.

Проблема определения одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.

Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с людьми. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.

Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида (например, аутизм).

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.

Одиночество как состояние нередко выражается в музыке, кино, литературе и поэзии.

Немаловажную роль играет восприятие одиночества самим человеком. Его можно использовать для работы над собой. Человеку со здоровыми психикой и рассудком свободное одиночество должно служить для изменения себя в лучшую сторону, самосовершенствования.

По мнению французского писателя Андре Мальро, только активность духовная может актуализировать те образующие пространство культуры вневременные ценности, приобщение к которым способно компенсировать утрату истинных смыслов и, как следствие, одиночество, разобщённость, индивидуализм современного человека. (Из Википедии)
Константин Маругин ОДНА ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ ТАЙН ЖИЗНИ

Захочет ли он стать весёлым незатейливым парнишкой? http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5462&catid=97&Itemid=174
Константин Маругин Об одиночестве. hННН ttps://psichel.ru/odinochestvo/ . удалите ННН и ссылка откроется
Ну, это типа как написать в трусики - сначала тепло и приятно, а потом мокро и холодно. Только с одиночеством всё не так быстро происходит, и мокрые трусики легко поменять, а вот с одиночеством будет сложнее...
Саня ..........
хорошо там где нас нет.
Ирина А
Это нормально.
Это редкостное *авно.... Плюсов нет!
_________________________
Ночи Ясной...)
Тебе понравится... может:)
Always Smile
Наталья Шестакова Это классно, можно позавидовать тому человеку на лавке, у моря.
По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
-----
Денис Костюнин
Alekc Kadkin А как называется сам стих? Писатель?
Денис Костюнин Это Белла Ахмадуллина!
Когда есть какое-то интересное дело, проект, то одиночество даже в радость. Но иногда осматриваешься, а рядом никого, кто тебя понимает и кому ты нужен. Это не очень.
Плюс то что ты одна
Минус то что ты одна. И всё. Знаешь, люди приходят и уходят. Я сама себя обманываю, то что люблю их, без них не могу. Но я вру, мне просто одиноко. И я думаю что если со мной есть кто-то, то я не одна. Ну херня полное, пройдет через год. Не забудь в гроби с тобой никто не будет.
Если ты интроверт то да, одиночество норм, но это процесс не на долго
Ирина Кашкина жизнь тоже ненадолго)
Привыкаешь