Прочие взаимоотношения

Почему плохие события мы помним дольше, чем хорошие ?

а плохие события входят в душу как гвоздь, а гвоздодёр для души ещё не придумали
Миша Миша
Лучший ответ
Потому что стресс, это самое яркое событие, которое человек помнит с самого раннего возраста.
Mike Smirnov
не-а, наоборот.. .
плохое быстро стирается в памяти, а хорошее помнится вечно!
Symbatjean Erkynkyzy
Боль всегда проходит дольше, чем радость...
стресс всегда оставляет "след" в душе
Животные помнят "плохое" значительно лучше, чем хорошее - такая память позволяет им избегать подобных опасных для жизни ситуаций и является естественным продолжением инстинкта самосохранения. Человек, как существо духовное, "переоценивает" животные ценности, устанавливая свои индивидуальные приоритеты, и душевные переживания, иногда, запоминаются значительно красочней и глубже.
Отрицательные эмоции сильно ранят психику.... потом идёт процесс восстановления. Радость легка и летуча.... как глоток воздуха.
Angelina Bumagina
так как они всегда имеют последствия....
У меня всё наоборот! Плохое память вычеркивает! Помню исключительно хорошее! :-)
Оля Панасенко
Mike Smirnov К сожалению, когда теряешь близких тебе людей , которых больше никогда в своей жизни не увидишь, память это просто не в состоянии стереть. Глаза закрываешь и вот человек перед тобой, его голос его улыбка, взгляд.
В большинстве случаев хорошие события воспринимаются, как должное, в то время как плохие события всегда "выглядят" незаслуженно, неоправданно и всегда "не вовремя". Люди запоминают плохие вещи лучше, чем хорошие, потому что наши эмоции воздействуют на то, как наш мозг обрабатывает информацию. Наша память фокусируется на объектах, от которых зависит "выживание" в случае, если ситуация повторится вновь (например, человек уже будет знать, как выглядит пистолет, как происходит ограбление.. . как "выглядит" обман, предательство)
это так же как и в экспериментах Зейгарник, когда незавершенные действия запоминаются на 90% лучше чем завершенные, это стресс, а стрессовые ситуации никогда не забываются, их можно только завуалировать, но не забыть
Странно... .
Всегда считала с точностью до наоборот.
Потому что плохие гораздо сильнее влияют на нас и усаживают глубоко и надолго в сердце.. =((
хорошее рассматриваем как само собой разумеющееся, а плохие не хотим забывать.... задевает чрезмерно.... хотя конечно всё должно быть наоборот!
я думаю, что вы не совсем правы... все-таки люди разные по своей натуре, и если захотеть, то хорошее можно помнить дольше))) все-таки приятнее вспоминать что-то хорошее)))
Юлия Сорокина
Потому что не умеем прощать