зависит все только от ситуации, исключительно.
так трудно сказать. вообще никто не собака, все свободные люди
но с другой - есть искусные манипуляторы и если сейчас позволить человеку уйти он попадет в отвратительные отношения основанные не на любви а на выгоде только одно из партнеров.
- если мы говорим про пару которая встречается до 1 года - расходимся и не думаем.
- если мы говорим про семейную пару, имеющую общий быт и возможно детей, соединившихся в раннем возрасте (обоим партнерам по 18 лет) , а по мере взросления и изменения интересов и характеров ситуация любви переросла в родственные отношения/ соседские отношения - расходимся не думаем
и тд
есть другие ситуации.
когда пара живет долгое время в месте. и одного из супругов соблазняют!!!! ради получения от него ресурса (квартиры, денег и пр)
партнер думает - это любовь и такая яркая такая настоящая
то тут безусловно нужно грамотно спасать ситуацию.
Прочие взаимоотношения
станете ли удерживать если ваш партнёр захочет уйти
Нет...
Он же уже решил
какой смысл в моих унижениях
он только укрепится в своем решении, "от противного"

какой смысл в моих унижениях

Удержать конечно можно попробовать, спросив причину ухода и изменения ее, но если изменить не возможно то держать не имеет смысла все ровно уйдет
Никогда никого не останавливала! гордость превыше этого всегда была! и никогда не жалела о том, что не остановила... решил уйти?! вперёд... как говорится, я для тебя даже дверь придержу!
Сначало выясню причину. Если будет возможность сохранить, сохраню отношения. Если нет, то не стану задерживать
Это будет тяжело, но держать не стану