Вопрос, который трудно описать кратко. Я очень прошу тех, кому станет небезразлично, высказаться без обвинений, дайте совет. Поверьте, много анализирую, думаю.. ситуация не проста. Мне 32, я замужем уже 7 лет, есть дочка 3,5 года. Дело в том, что брак стал очень тяжелый порой, мой муж говорит, что очень меня любит, старается ..но он нас с дочкой обижает иногда . Он очень тяжело справляется с ролью отца, как будто все в напряг... при этом всем, дочь у нас долгожданная... мы делали эко, по мужскому фактору при этом, я абсолютно здорова... но никогда его не корила, не обвиняла, т. к дорожу им. Дело в том, что это моральные издевательства, не физические -крики, оскорбления, чуть что скажу против его мнения, когда он совсем не прав, или дочка его чем то раздразит. Он ведет себя неадекватно, может бить стены, рвать одежду на себе. Причем он очень крупный, я его боюсь ужасно в эти моменты. это бывает 1-2 раза в месяц . На дочку также может орать, и даже матом, чего я вообще не понимаю, как ему не жалко 3 летнего ребенка, не узнаю его. Я стараюсь с дочей проводить время сама, т. к понимаю, что человека не заставить быть чутким.. либо есть это либо нет.. Но! большую часть времени он спокойный, заботливый, он обеспечивает нас, внимательный, дарит подарки, гуляет, проводит время с нами итд... дочь к нему тянется, любит обоих. Из за этих ссор у меня очень большие обиды накопились... уже какое то отторжение формируется, разочарование сильное и в нем и в браке. Пробовала говорить- заканчивается либо криком на меня, либо просто делает вид, что все ок, старается задобрить подарками, временным повышенным вниманием, признаниями в неземной любви. Он за годы открыл себя как человек тяжеловатый, довольно скучный, не особо с ним интересно, не "цвету " рядом.. просто "спокойно" живем "как все". Хотя, он без вредн привычек, красивый, образован. Я так не хочу совсем... я знаю, что я могла бы жить намного интереснее, позитивнее, разнообразнее.
Да и я понимаю, что мы очень разные люди, несмотря на годы вместе. Я думаю я бы могла быть спокойнее и счастливее, и дочку сделать счастливее, если бы была одна хотя бы, ну может и с другим человеком, более мне походящим. К сожалению, мой муж первый мой мужчина и что мне нужен добрый мужчина, другого типа, я поняла поздно. Я врач по профессии, мне 32 года, я красивая женшина, разносторонняя, позитивная, пока не работаю, но уже в ближ время выхожу. Я часто думаю про то, чтобы уйти, как встану на ноги и смогу обеспечивать дочь ( муж обеспечивает нас пока ) . Но есть одно большое НО . Дело в том, что я родила доченьку в результате ЭКО. И у нас есть еще эмбрионы в криобанке. Муж постоянно меня этим давит, это чувство вины невыносимо. Он говорит, что будем еще рожать, что никуда от него не денусь.. и я бы с радостью рожала деток... но я понимаю, что он отец, мягко сказать, так себе и что с его отношением опять стать слабой, зависимой, это ужасно. Он говорит, что это эгоизм, это же дети... Но я знаю, что это слова. На деле он сильно то не помогал, не особо заинтересован в детях. Это не тот мужчина, которому будешь 10 рожать, зная, что он прекрасный отец... у нас не так. Меня разрывает чувство вины. Я себя порой убеждаю, что это абсурд рожать еще и жить дальше в ним. Но потом я начинаю думать, что я должна родить ( не факт, что получится, но дать шанс) тем, что уже зачаты. Я понимаю, что я буду одинока в этом материнстве, но я думаю, что зато дам жизнь или шанс на жизнь, и я справлюсь с помощью свыше, буду довольствоваться ролью матери, окунусь в заботу о детях. Я верующий человек, мне ужасно трудно. Не знала и не думала, что муж превратится в такого тирана. Получается, я бы ушла рано или плздно, думаю, если не такая "обязанность"....Я правда не знаю как быть, крик о помощи... простите. если есть мудрые люди, подскажите.
Прочие взаимоотношения
Как бы поступили вы... дайте совет, я сильно запуталась, крик о помощи.
Первый ваш мужчина, этим все сказано. Вы верите в фантазии, что есть и другие, получше и т. д. Не знаю, по-моему, вы не умеете ладить с мужем, хотите больше, чем он может дать. Это будет повторяться и с другими мужчинами, если решитесь разойтись. "Незаменимых нет" - таков ваш девиз??? Я не знаю, как вы будете работать с людьми, они еще больше вам мозг начнут выносить, чем этот мужик. Вы чахнете? Придумайте, как освежить семейную жизнь. Почему сразу смотрите вдаль, где ходят какие-то другие, лучшие мужчины, с которыми вы непременно расцвете? Мое мнение вам наверняка не понравится, но я вот так поняла вашу ситуацию. Взрывной, "огненный" мужчина и разочарованная вы, которая ждет от него прям всего-всего. Ну не может он быть еще и внимательным отцом. Что ж теперь, на помойку его выкинуть и другого взять? Он же ваша семья вроде бы, говорит - прислушайтесь, незачем споры устраивать и доводить до того, что он аж неистовствует. Вы случайно не Близнец по гороскопу? :D У меня родственники такие, Овен и Близнецы - совершенно несовместимы. Каждый по-своему прав, но не могут сойтись во мнениях. Но они не пара, а то давно убили бы друг друга.
Валентина Павлова
Спасибо за ваш ответ. Он скорпион. Я овен. Да, я особо в это не верю... может быть характеры непростые, но есть табу поведения все равно. Я не бью вещи, не ору по ерунде часами итд. Да не знаю, я подстраиваюсь очень много, точно больше, чем он. И не смотрю я на других мужчин сразу. Полно было ситуаций, когда ко мне проявляли внимание, уже в браке, но я никогда даже флирта себе не позволяла. Но я живу и вижу, что есть люди другого склада, отцы другого склада, такие, как я примерно, более позитивные, открытые, добрые. И приходят мысли, что может быть и меня на помойку пока не надо, может я имею право на второй шанс, если в моих первых отношениях за 7 лет не получается привести все к нормальной жизни....
Уходи от него, сама пишешь что неинтересно с ним, ещё и псих и не собирается решать проблемы с головой, плюсов я тут не вижу.
Наверное, у него стресс? Он на работе сильно устает? Хотел я вас понять, но... Это ж вы его не любите. Да, родили от него дочку вопреки всему, наверное, тогда еще любили, не знали его с той скучной стороны. "Он за годы открыл себя как человек тяжеловатый, довольно скучный, не особо с ним интересно, не "цвету " рядом.. просто "спокойно" живем "как все". Хотя, он без вредных привычек, красивый, образован. Я так не хочу совсем... я знаю, что я могла бы жить намного интереснее, позитивнее, разнообразнее." А где же ваша любовь? И вы не знаете, чем вы его выводите из себя? Видимо, вы тоже не святая.
Gheorghi Gritco
да как ты можешь обвинять женщину, родившую ребенка, в отсутствии любви? Что ты знаешь? Никакой стресс или усталость не оправдывают такое поведение. Или ты думаешь, это такая прелесть и удовольствие - родить ребенка и растить его? Да туда все силы уходят, и ничего не останется, а она еще и терпит такие выходки.
Gheorghi Gritco
типичные мужчины, привыкли смотреть на мир только с точки зрения удовольствия. Но зачастую не то что удовольствия нет, а и простого нормального существования, приходится лезть из кожи вон. Например после рождения ребенка. Да что там, даже без ребенка такого мужа тяжело было бы терпеть любой женщине. Один факт того, что он кормит их, выводит его за орбиту даже человеческих норм, не то что любви.
Gheorghi Gritco
помню, как я мучилась, при том, что муж был наидобрейший .
Психопат - манипулятор. Найдите и прочитайте. Это ваш случай.
Как вы решились на ЭКО, видя истерики вашего мужа. Для дипломированного врача ваши рассуждения, мягко говоря, наивны. И при чем тут вера? Разве верующий человек должен терпеть издевательства и наблюдать как из ребенка делают забитого неврастеника? Вам его лечить нужно, или в один прекрасный день он покалечит и вас, и ребенка. Что там у вас в банке данных? Разве вы не можете забрать этот материал, разве вы не распоряжаетесь им? Вы что машина по производству детей от психованного мужчины? Вам самой нужно лечиться. Начните с психолога хотя бы. Ребенка жалко
Валентина Павлова
Не могу распоряжаться, просто материал уничтожат при разводе. К психотерапевту ходила, и мужа отправляла.. эффект временный. Я не позволяю орать на ребенка. Я избегаю этих ситуаций, я стараюсь проводить с ребенком время сама. Но когда он уже орет, совершенно внезапно это бывает... что я могу сделать двухметровому огромному мужчине? Я затыкаю реьенку уши, убегаю в другую комнату. Потом я ему высказываю это, обтьясняю, что так нельзя, злюсь. Он типа понимает, но повторяется вновь. Повторюсь, это бывает 1-2 раза в месяц. В остальное время он другой... вот и когнитивный диссонанс...
По итогам прочтения 50% сего опуса могу сказать, что иногда тролль может проявить определённую смекалку или старание, что мы здесь и наблюдаем.
Валентина Павлова
К сожалению, я не тролль. Но то, что мой вопрос похож на троллинг говорит о том, что моя ситуация печальней не придумаешь. Спасибо
Ну так он видит ситуацию, когда ты и дочь в безвыходном положении и зависите от него, поэтому проявляет себя как хочет, отрывается без стеснения. И поэтому хочет еще детей, потому что это еще больше свяжет тебя, еще и возраст тебе добавится, здоровье убавится, не удивлюсь если он начнет издевательски указывать на это. Это называется нет совести. Пока это еще только зарождается, надо пресечь полностью. На это у тебя должна быть какая-то сила, я не могу советовать вот так из интернета, это лично ты и твои сильные стороны. Перестань ждать, что он просто по доброте и любви душевной будет хорошим, начни использовать что-то, как и он использует твою слабость. Другого пути тут нет.
Помни, что муж и жена - одна сатана. Вы же годами уживались, любили друг друга, значит есть у вас совместимость, просто он раскрывает свою сущность плохую, а ты нет. Я не то что призываю стать плохой тоже, но на его действия должно быть противодействие, иначе он совсем распустится.
Чем больше ты будешь обижаться - тем больше он будет гневаться. Не обижайся и не показывай свою слабость и зависимость.
Валентина Павлова
Спасибо Вам за совет. Да пробовала уже вести по разному, помогает только временно
Какие у Вас могут быть обязанности перед человеком, который со своими обязанностями как отца не справляется? O_о
Вы меня извините, но я логики вообще не наблюдаю.
Может, еще рожать, пока сперма у него не кончится? Простихоссподи...
Раздражение на пустом месте не возникает. Если Вы действительно не видите причин его поведению, то хз, как Вы это терпите.
Для меня в такой ситуации единственно возможный вариант дальнейшего развития событий с участием этого человека был бы следующий:
Он прямо с этой секунды прекращает повышать на меня голос НАВЕЧНО. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от моего поведения.
Как он это реализует, мне безразлично.
Возможно, у него проблемы со здоровьем. Я бы в форме ультиматума отправила его на полное обследование, так как неровен час, что он начнет стучать не по стенам, а по Вашему лицу.
Ну и есть куда более простое и распространенное объяснение раздражительности: он увлечен кем-то другим, с кем быть не может. Ну тут тогда не над чем работать.
Как он это реализует, мне безразлично.
Вы – врач, и конечно ведаете, что такое группа крови и резус-фактор!? Ну, как врача, я вас понимаю, что наши Дети вам – врачам и медицине необходимы как пациенты, а своих вы зачем сюда ведёте, как пациентов оставить след в медицине!? Как пушечное мясо в дальнейшем, - для политиков.!? Или на органы богатым..!? – Не суть! Думаю как врач вы ведаете что вы сейчас в Бабьем веке, Это по физиологии по Симонову и Вяземской за 1961 год! Данное состояние тоже накладывает не очень положительный отпечаток на ваше состояние и супруга..! Возможно, у него возникает агрессия из-за недостатка в его организме наших женских гормонов, которыми мы в супружестве и должны снабжать его организм..! А может организм в том периоде возраста, когда ему необходимы стали сторонние, а он по своему психологическому уровню и вы, этого пока не осознали, - не суть. Можно подсадив на свои содержать ещё и тайно..! Мне просто не понятно ваше поведение, как мамы, - почему вы позволяете мужчине орать на ребёнка.?! Вы что хотите, чтобы она чуть позже убежала из дома!? Включите голову и на мобильнике включите диктофон во время его агрессии, потом вызывайте врачей.! вы же врач! – Психиатра! Можно и скорую и полицию, какое потомство.!? Вы в глаза инвалидам часто смотрите!?
Валентина Павлова
Спасибо за ваше неравнодушие. да что вы.. психиатры не приедут на такое. Давно уже пчихиатрия перкстала быть карателтной, да и слава Богу. Полиции наплевать в такиз историях, куча примеров. Я думаю тут есть два выхода-либо себя ломать и жить, стараться. Либо уходить и пытаться строить новую жизнь. Про гормоны слегка не поняла, мне никакое пушечное мясо не нужно. У нас врачей нет никаких заговоров, мы просто лечим людей. Про рожать в этот мир- согласна с вами в чем то, но кто я такая, чтобы решать кому жить, кому нет....
Катринушка, доброй ночи... Почитал разные мнения... Мужчин... Женщин... Хочу поделиться своим. На мой взгляд, если бы Ваш муж признал наличие проблемы, которая требует решения, семейный психолог мог бы помочь.... Но чтобы муж это признал, он должен понять, что Вы не согласны жить и бояться его. То есть, если решение не будет найдено, семью он потеряет. Конечно, если бы он поднимал на Вас руку- то Вам было бы не к психологу, а к полицейскому... Но и растить трехлетнего ребенка в условиях, когда на него орут матом- это не выход. Это- предательство по отношению к ребенку. Она вырастет невротиком и тоже будет подсознательно искать здоровенного парня, который будет на нее орать матом, а она- его бояться... Будет плакать, может быть, даже уйдет от него- но найдет такого же- других она не будет замечать... Я думаю, что если Вам не удастся решить проблему консервативно, что весьма сложно, взрывной характер переделать маловероятно, то может понадобиться и хирургическое решение проблемы. Конечно, обратить внимание на ситуации, которые доводят его до крика, тоже стоит... Думаю, что в Ваших силах избежать, по крайней мере, некоторых из них... Бог Вам в помощь мой друг и коллега...
Валентина Павлова
Спасибо Вам за полный внимания и доброты ответ! Хотела нажать, что ваш ответ лучший, случайно не то нажала) Я прислушалась к вашим словам, колллега, мне они очень помогли
90% что он тебя тоже не любит, когда человек не любит, он начинает делать гадости исподтишка, не всем хватает смелости признаться что ошибся, особенно когда уже есть ребенок. Вам бы поговорить об этом и желательно на приеме у сексолога или психолга.
Валентина Павлова
Да в этом то и дело, что он любит. Это наверно единственное, что заставляет меня думать и прощать. Я вижу эту любовь в его глазах, он постоянно обо мне говорит, восхищается, как будто видит только меня) но она такая, во многом созависимая, эта любовь, не совсем нормальная... я это сейчас понимаю. Раньше считала, что мне повезло. Сейчас думаю, я как в клетке