Прочие взаимоотношения
Насколько важно иметь высшее образование?
Можно ли со средним образованием получать более менее норм зарплату и спокойно жить?
Нет. Вышка нужна. Меньше мозг будут выносить и платить больше
Ваня Антошкин
почему
Алексей Сергачёв
Поймёте когда начнёте искать работу.
Сейчас высшее образование требуют даже у вспомогательного персонала.
Оно нееобходимо, если хочешь иметь более интересную работу, чем мытье лестниц и окон.
другое отношение
Образование конечно хорошо, но больше зависит от самого человека и 9 классами можно стать успешным.
Можно и без образования работать и получать зарплату или работать на себя.
О высшем образовании каждый решает для себя сам.
Я вот не сомневался, что у меня оно будет. Пусть не так, как хотелось в школе, но получил его (и не одно)
при поиске работников кому отдадут предпочтение работодатели - дипломированному специалисту или нет?
На руководящие должности вообще без вышки не устроиться. Это раньше можно было вообще без образования руководить предприятием, время уже не то.
Смотря какую работу Вы хотите: с карьерным ростом высшее обязательно. Работать на себя или в самом низшем звене можно без образования.
образование не даёт никакой гарантии что это будет нормальная работа с большой зарплатой, хотя вам действительно будет чуть проще устроиться..
но много где будет решать работодатель хочу/ не хочу (без причин) + блат + опыт работы и специальность и прочее
Тут речь про среднее общее или средне-специальное образование? если про средне -специальное, то вообще тут двояко. Знаю людей, которые имеют высшее образование, но не могут найти хорошую работу. С другой стороны когда отправляешь резюме, рассматривают кандидатов с высшим образованием, до средне-специального просто не доходят. Но, если специальность востребованная, то более менее зарплату получать можно, если запросы невелики. Например, я в гостинице работала, у нас были администраторы со средним образованием в сфере туризма и зарплатой в 40 тысяч плюс премии время от времени, это относительно нормальная зарплата, да еще и с графиком работы 2/1 . Так что в принципе возможно, если специальность востребованная