Прочие взаимоотношения

Меня всю жизнь унижали и я был на последних ролях - в школах, колледжах. Возможно ли поднять свою самооценку?

Из-за этого постоянно ощущаю себя недочеловеком. Если кратко (возможно, потом создам вопрос-лидер где опишу все очень подробно) В детстве отец бил и издевался, в школе били и издевались. Это были не просто оскорбления, а физическое и моральное насилие. Не совру, если в школах ко мне относились как к петуху в тюрьме, только без изнасилования. Из-за этого у меня крайне низкая самооценка, нет социальных связей, так как реально боюсь людей, боюсь, что опять надо мною будут издеваться.
Возможно ли как-то поднять свою самооценку? Мне 22 года. Я не хочу прожить всю жизнь, как второсортный человек.
очень жалко, что с Вами так поступали, но лучше всего простить все что было, забыть этих людей, простить по тому, что они ошибались, по тому, что совершили большое зло, большой тяжкий грех, тем самым стали только хуже и навредили себе сами по своей же глупости. странно что Ваши родители не смогли разобраться в этой ситуации.
Вам советую заняться спортом, бегайте утром, турник, брусья, займитесь йогой, нужно путешествовать, любить природу и жизнь, бывать на природе, плавать, больше ходить, заняться творчеством, искусством, рисуйте каждый день, наполняйте свою жизнь яркими событиями, знакомьтесь и общайтесь с разными людьми в сфере Ваших интересов. читайте Евангелие и все будет нормально... создавайте что-то новое в этом мире людей.
можете обратиться к психологу, быть может, он даст Вам дельные советы и поможет выйти из такой непростой ситуации.
желаю Вам удачи и пусть у Вас все получится.
Джон Не Столь Важно
Лучший ответ
Конечно можно
Все в твоих руках
То что было в школе это все в прошлом
Всех этих обидчиков рано или поздно жизнь сама накажет поверь мне
Тебе надо начать жизнь с чистого листа
Прошлое есть прошлое
Надо думать о настоящем о будущем
Читай много книг, развивай речь и свои мысли, занимайся спортом, особенно качалка, интересуйся жизнью других людей, старайся помогать им, хотя бы морально и тем самым потихоньку и самооценка поднимется и себя не узнаешь.
Ещё раз говорю все в твоих руках
Знакомься в инете с девушками либо другими людьми и так найдёшь себе друзей
Удачи тебе!
Влад Рябов
ой у меня то же самое было, тоже в школе издевались, тоже всех боялась, но я стала заниматься кикбоксингом, это мне подняло самооценку, чувство что я могу за себя постоять в случае чего придало мне уверенности в себе, тебе тоже надо чем-то подобным заняться. Ничто так не лечит душу и тело как физическая активность
Чушь. Вы внушили себе, что так было. На самом деле школу проходят все и у всех не без изъянов. Но отношение к жизни остается таким, каким мы хотим этого, без отсылок на школу и ВУЗ
Елена Елена
Напиши на почту есть пару вопросов
Арман Сабаз Спрашивай)
necto5434@mail.ru