Прочие взаимоотношения

Как объясняет Холмс своё решение , что никогда не женится :?

Я никогда не женюсь, чтобы не терять рассудка. Правила жизни Шерлока Холмса.
1 декабря 1887 года в свет впервые вышел роман «Этюд в багровых тонах» — так мир познакомился с частным детективом по имени Шерлок Холмс.
С момента первой публикации первого романа пера Артура Конан Дойля, в котором впервые появляется своенравный, странный, деспотичный, немного безумный, но такой притягательный частный детектив Шерлок Холмс, прошло уже много лет. Но глубокие мысли Холмса никогда не утратят актуальности. Отчасти по этой причине «Этюд в багровых тонах», как и все остальные книжки о Холмсе, переведён на десятки языков мира, а весь мир с упоением следит за развитием событий сразу в нескольких сериалах, снятых по мотивам произведений Конан Дойля.
Правила жизни Шерлока Холмса
Меня зовут Шерлок Холмс. Моя профессия — знать то, чего не знают другие.
Иногда мне кажется, что вся моя жизнь — одно бесконечное усилие в борьбе с обыденностью.
Я не отношусь к тем людям, которые считают скромность добродетелью. Для логика все факты должны быть точными, и недооценивать себя есть такое же отклонение от истины, как и преувеличение собственных возможностей.
Я никогда не гадаю — мерзкая привычка, она подтачивает логический принцип.
Я похож на математика. Меня занимает одно: правильное решение трудной задачи, а как это решение отразится на людях, мне, право же, вполне безразлично.
Одиночество защищает меня.
Трудно понять причины тех или иных поступков женщины. Как можно строить предположения на таком неверном материале?! За самым обычным поведением женщины может скрываться очень многое, а её замешательство порой зависит от шпильки или щипцов для завивки волос.
Любовь — это вещь эмоциональная, и, будучи таковой, она противоположна чистому и холодному разуму. А разум я, как известно, ставлю превыше всего. Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка....
https://aif.ru/culture/book/ya_nikogda_ne_zhenyus_chtoby_ne_teryat_rassudka_pravila_zhizni_sherloka_holmsa
Виталий Сапрыкин
Лучший ответ
Виталий Сапрыкин Доброго денёчка, Дарьюшка!))) Благодарю за интересный вопрос и ЛО!)) Жду новых интересных вопросов!))) Удачи Вам и во здравие!))
как бы не объяснял Холмс свою позицию в отношении безбрачия, доктор Ватсон всё равно его не поддержит и женится на Мэри Морстен )))
Дарья Волкова
Он слишком любил свою работу))
А вообще, не помню, чтобы это было описано....
компенсация аберративной перцепции (ну то есть - никак не объясняет)
Sergey Tarnovskii
Сказал, что его мозг отлаженный и точнейший механизм и любое чувство или эмоция способны нанести непоправимый вред. А на деле, он был наркоманом, скатывался до морфина внутривенно струйно, какие тут уж бабы.
Александр Сташкевич Мозг- это одно--а физиологию никто не отменял
Не помню, чтобы он объяснял
Дана Жакина
Рома Сергеев А он говорил почему!