Прочие взаимоотношения

Не добился ничего в жизни. Как справиться с унынием от осознания этого факта?

Мне 32 года. Оглядываясь на свою жизнь, понимаю, что я ничего не добился - нет работы, машины и квартиры, живу с родителями, нет девушки. В общем, полный неудачник. У моих одноклассников все наоборот - они обеспечены, есть семья, дом полная чаша. Осознание того факта, что я профукал свою жизнь, с каждым днем увеличивается, как снежный ком. И с каждым днем я всё больше и больше чувствую апатию, уныние, депрессию. А сегодня я впервые подумал - а нахрен я живу? Зачем это бремя весом больше центнера моим родителям? И уже поглядываю на верёвку с мылом

Казалось бы, можно было пойти найти работу, но не все так просто - у меня тяжелый дефект речи, я практически не говорю. И мне очень тяжело общаться с людьми. Плюс по состоянию здоровья не могу заниматься тяжелым физическим трудом. Плюс пласт психологических проблем - инфантилизм, выученная беспомощность, страх неизвестного.

Ну и как вишенка на торте - девушка, которую я любил с 1 курса, и которую я не смог забыть, как ни пытался, выходит замуж.
Привет! Ты не один такой на свете. Мне 33 года, в точности такая же ситуация. Но я не отчаиваюсь и ещё надеюсь всё изменить.

Начни с работы. Дефект речи - не всегда проблема. Посмотри на сайтах по трудоустройству список удалённых вакансий и подумай, что из этого ты мог бы делать. Тебя оформят в офисе, а работать из дома будешь. Очень удобно!

Ты живёшь ради самого себя, для своего счастья и развития. Чтобы развиваться, идти вперёд, познавать эту жизнь. Если ты родился, значит у тебя есть определённая миссия, значит ты для чего-то нужен в этом мире.

Со своими страхами придётся бороться, это и есть движение вперёд. Выпиши их на бумажку, почитай статьи об их преодолении, все советы запиши в тетрадку, каждый день перечитывай и следуй рекомендациям. Предпринимай каждый день действия по борьбе со своими страхами и недостатками.

Насчёт девушки очень тебя понимаю... Я все студенческие годы сохла по одногруппнику. А спустя 5 лет узнала, что он женится из фейсбука!! Это была такая боль, которую не передать словами! Думаю, что у тебя сейчас такое сильное отчаяние из-за той девушки. Но раз она выходит за другого, а не за тебя, может она не твой человек? Может на твоём пути встретится другая девушка, которая будет более подходящей для тебя? Это надо просто пережить! Твоя жизнь не кончается из-за её замужества. Пусть она живёт как хочет, а ты будешь жить своей жизнью!

Начни с проработки страхов и комплексов, параллельно подыскивай работу. А дальше появятся деньги, и ты сможешь что-то планировать. Может в путешествие поедешь или займёшься творчеством? Перед тобой открыты все двери.

Познакомься с людьми в инете, у которых такие же дефекты речи, что м у тебя, спроси, кем они работают. Они же как-то движутся вперёд, нашли своё дело. Вот и тебе нужно побольше положительных примеров.

Не расстраивайся! Пока ты жив, ещё можно всё изменить!
Оксана Зеленко
Лучший ответ
Жансулу Беимбетова Спасибо. Ну вот сейчас пробую работать копирайтером на фрилансе, может что-то и получится
Без обид, но тут больше нытья. Ваши однокурсники старались и трудились, просто так по щелчку этого не произошло. Много людей с дефектом речи есть, но они не спешат покупать мыло с веревкой. Они стараются, и меняют свою жизнь, потому что хотят жить.
Жансулу Беимбетова Вот в этом и дело - я прекрасно понимаю, что это нытье инфантила, но у меня какое-то бессилие. Я просто не могу взяться за какое-либо дело
Наверно всем тяжело. Жизнь коротка. Какой смысл жизни. Золото превращается в черепки. Умирая с собой не заберёшь.
Галина Иванова
пока тебе еще 32 наверстывай упущенное, к 40-ка годам то еще вполне возможно всего добиться.
Андрей Балашов
А кто добился..те кто машину взял в кредит или наипал других? Или те кто жил на работе чтоб купить квартирку и машинку, купил и помер?
Жансулу Беимбетова да хотя бы имеют стабильную работу
Прежде, чем что-то делать, тебе следует смириться со своим положением. Не страдай из-за того, что тебе не под силу изменить. Возьми свою текущую ситуацию за исходную точку и подумай над тем, какие дела тебе под силу сделать. Попробуй поискать свой "смысл жизни". Советую почитать "Сказать жизни да" Виктора Франкла и "Размышления" Марка Аврелия. Обе книги короткие (239 и 190 страниц). Первая книга учит тому, что жизнь с человеком может поступить крайне несправедливо, но пришедшие на его долю испытания - есть его уникальный путь, а пережитые им страдания - есть его подвиг. Вторая книга избавит от тревог и негативных мыслей. И главное обе книги научат смирению. Пока не смиришься с тем, что происходит, не сможешь двигаться дальше.