Прочие взаимоотношения

Как обозначить личные границы с отцом?

Текста много, реально накипело, я просто я отчаянии. Предыстория: у него творческий бизнес, проводит балы, концерты. Всегда просит меня помочь, чтоб сэкономить - афиши я ему делаю за 1000₽, хотя стоимость работы выше, сайт сделала за 5000₽, реальная стоимость в 2 раза больше, фотосессии делала ему бесплатно. Я боюсь сказать ему нет, то есть я вообще не хочу заниматься тем, о чем он меня просит. Он просит помочь «по-отцовски», и я не могу отказать.
Сейчас он снова просит заниматься тем, что я не хочу делать, надо помочь с футажами на его концерт. Я их вообще не умею делать, да и не хочу, но понимаю что если я ему не помогу, ему придётся делать самому или искать платных исполнителей.
Вопрос, как обозначить свои границы? Я так «помогаю» ему уже 5 лет, и он конечно будет в шоке если я скажу что мне не нравится этим заниматься. Он умеет надавить на жалость, и боюсь что я прогнусь. Недавно я обозначила границы, и он ответил так будто я его оскорбила, написал «прости меня, если конечно уже можешь». Хотя я ничего такого не писала, вежливо и аккуратно обозначила границу. В общем, он манипулятор, я думаю что если сказать то, что я написала сейчас - это приведёт к расколу наших отношений, или он будет таить обиду на меня и время от времени припоминать, чтобы мне было стыдно, как я поступила с отцом
Такая же ситуация была и у меня. Просто надо сказать как есть. Обижаться ему или нет уже его дело. А стыдиться этого или нет - ваше. Вы сами выбираете, принять навязанное вами им же чувство вины или нет. С манипуляторами только так имеет смысл общаться.
Антон Жмойдяк
Антон Жмойдяк
55 615
Лучший ответ
Да. Манипулятор. Навязывает чувство вины. Но надо ему периодически говорить. Со временем он начнёт понимать наверное.
А мне за 5 тыс сайт?)
Tynys Kairbekkyzy
Tynys Kairbekkyzy
99 234
Вообще ответа "не хочу" или "не могу" адекватному человеку должно быть достаточно. Но с ним это не прокатит, начнутся жалобы и театральные представления, может больного из себя разыгрывать. Один весомый аргумент у него всё же будет - 5 лет помогала, а щас что изменилось? Ты можешь ответить просто - "надоело".
Мне в похожей ситуации на руку сыграло то, что отец оскорбил мою работу, причём не в личной беседе напрямую, а скажем так при свидетелях. После чего я так же публично заявил, что раз я такой негодный помощник и плохо делаю, пусть ищет другого, а я ему помогать больше не буду. С тех пор ни разу не просил.
Елена Косачёва Ух ты. Вот это сила духа
Вам сколько лет? Вы живёте с ним?
Галина Ланцова
Галина Ланцова
77 659
Елена Косачёва 24, нет, я в другом городе
Вот этой всей писанины, выгорания, неровов, последующих страхов и прочих проблем не должно было быть. И не должно быть, если умеешь говорить одно слово - Нет. Это не так сложно, хоть и страшно.
Считай тебе в очередной раз в жизни выпала отличнейшая возможность сказать нет. Каким бы человек перед тобой не был, слово из трех букв все решает - Н Е Т.
Почему?
Потому что - нет.
Не надо оправдываться, что-то объяснять, говорить не хочу или не могу. Все это для манипуляторов шанс тебя разговорить и прогнуть. Не вестись на то что говорит тебе отец, просто уйти от разговоров. Как?
Встать и уйти ножками, заняться своими делами или погулять пойти.
Не обдумывать ситуацию дальше в ключе - он же отец, мы должны помогать родителям, ему придется потратить больше денег и все в таком роде.
Никто никому ничего не должен.
Это на данный момент, позже, когда тебя эмоции внутренне отпустят. Кстати об эмоциях внутренних можешь не переживать, никто в этом мире не экстрасенс, то что происходит внутри тебя - ты боишься, тебя трясет, колбасит, этого не видят другие.
А позже, я бы так сказал, за 5 лет должен теперь тебе он. И любой кому удавалось тобой манипулировать. Ты сама все эти нюансы поймешь. На самом деле круто и прикольно осознать как легко говорить - НЕТ. А еще легче манипулировать такими людьми, они всегда думают что они крутые и никто не сможет их подчинить. Но это далеко не так, за 5 лет ты знаешь все приемы и сможешь их повторить, на этот раз запрягая этих людей сделать что-то для себя. Но это все значительно позже, через пару недель или месяцев после первого сказанного тобой - НЕТ.
Нужно испортить отношения, но испортить правильно) Медленными шагами брать управление в свои руки, со своим взглядом и подходом. И тут может пойти отказ от самого отца.
Dinara Kenjetaevna
Dinara Kenjetaevna
10 987
Он кукловод - ты тряпка. Фатум.
Дай ему и скажи что все. Папа-дочь больше не работает. Хочу брильянтов !
Rosa ***
Rosa ***
3 730

Похожие вопросы