Всем доброго вечера.
Завтра у меня день рождения, 25 лет.
Никаких грандиозных планов у меня на этот день не было, просто хотела провести уютный вечер со своим мужем и нашей собакой, написать планы на ближайший год и подвести для себя какие-то итоги))
НО!!! К моей маме (живет она в 70км от нас) приехал родной брат со своей женой и двумя маленькими детьми, с целью поддержать маму после того как мама полгода назад овдовела.
В день когда дядя приехал к маме (своей родной сестре) он уже звал нас с мужем к маме в деревню, МОЛ ИМ СКУЧНО И ОНИ НАС ЖДУТ!!!!
Мама же тоже как-то шутливо говорит, что им скучно у неё и с ней и они хотят к нам в город, а что мы хотим как бы ПО)
К слову, я со своим дядей не общаюсь близко, только поздравить по большим праздникам можем друг друга, с моим мужем они тоже не на одной волне, инициативы при знакомстве дядя не проявил.
Ближе к делу, завтра они собираются приехать, на мои слова что я не хочу этот день проводить С РОДСТВЕННИКАМИ, мама просто переводит тему и говорит чтобы я заказала суши, пиццу, купила торт)
В общем, изменить ситуацию я не могу, как мне изменить к ней отношение?
Чувствую себя просто тряпкой, чьё мнение не учитывается!!
Хоть я и живу отдельно от мамы, но постоянно чувствую что она принимает участие во всех моих делах и решениях!
Прочие взаимоотношения
Личные границы. Как выстроить их с мамой раз и навсегда?!
Поздно, наверное.
Надо было ещё в утробе матери это показать...
я такого не позволяла как только начала себя осознавать, хотя попытки продолжаются и до сих пор ( люди не меняются), спустя более полвека, но все они безрезультатны
ты видимо дала слабину
с какого-то дня просто не позволяй ей так делать
более никак, нет вариантов
ты видимо дала слабину
более никак, нет вариантов
ответ "Мама, ключи у тёть Маши, мы уехали на дачу к друзьям" или "Мама, у меня (мужа, детей) темпаратура 38.5. сдали анализы. Подозрение на Ковид"
Если Вам тяжело позвонить и отказаться от встречи пусть это сделает Ваш муж.
Совет психолога.
1.Не стоит обижать маму. У нее были тяжелые переживания.
НАДО ПРИНЯТЬ И МАМУ И... ДЯДЮ.
2.Поговорите с мамой доверительно.
ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ВАМ НЕ НРАВЯТСЯ ТАКИЕ НЕОЖИДАННЫЕ ВСТРЕЧИ.
Разговаривайте вежливо и культурно.
3.На будущее... Если Ваша мама не поймет Вас.
ЕСТЬ ПРОСТЫЕ ДЕЙСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ ИЗБЕГАТЬ НЕЖЕЛАННЫХ ВИЗИТОВ К ВАМ.
Просто сообщите. Что собираетесь уехать... Уже есть билеты.
СКАЖЕМ В ТУРПОЕЗДКУ... ИЛИ НАВЕСТИТЬ ПОДРУГУ.
Т. е. дома... НИКОГО НЕ БУДЕТ.
Желаю Вам удачи.
НАДО ПРИНЯТЬ И МАМУ И... ДЯДЮ.
2.Поговорите с мамой доверительно.
Разговаривайте вежливо и культурно.
Т. е. дома... НИКОГО НЕ БУДЕТ.
Желаю Вам удачи.
Ваш брак/ваша семья для вас самое главное! Вы уже ОТДЕЛЬНАЯ семья. От этого и исходите.
Вы прекрасно знаете ответ на этот вопрос, но боитесь конфликтов.
А вот почему вы боитесь конфликтов - это уже другая тема для разговора.
За один раз все равно не получится
Пробуй каждый раз искать компромиссы... в другой день, в другое время, на твоих условиях...
Вначале будет ООООчень сложно, но со временем мама привыкнет
ну и не забывай пожалуйста, что МАМА это МАМА
Маму надо любить в любом случае-другои не будет
А ты сказала маме четко, что завтра не хочешь никого видеть?
Наталья Борисова (Ример)
Да, я сказала об этом.
Припозднились вы немного но вы женщина, я в 18 лет границы обозначил. Но еще не поздно, скажите что вы уезжаете из дома и они зря прокатятся. Ну как вариант)
Наталья Борисова (Ример)
Я в 17 лет уже уехала в другой город учиться, все было нормально, пока у мамы была личная жизнь…
Если такое происходит раз за разом, то просто не открывайте дверь. Позвоните маме и скажите, что у вас температура и нюх пропал, пусть передаст дяде
Скажи, что уезжаете с мужем на романтический вечер)
мама не вечна надо дорожить ее вниманием
В теории ты можешь сказать маме, не приезжать ко мне, я так решила, популярно повторить, но ты же сама понимаешь что это не красиво будет очень и отношения испортишь ) Иногда нужно перетерпеть чутка ) Но я бы тебе не рекомендовал к этому относится таким образом что ты якобы "тряпка", просто эта не та ситуация где ты можешь категорично настаивать, вот когда будут такие ситуации тогда обязательно это сделаешь, а тут родственники всё таки, если ты с ними не враждуешь явно, то надо принять и не придумывай себе про тряпку, не та ситуация просто где ты должна настоять.
а чо, прямо сказать влом? "Я не хочу вас видеть, а если приедете, не открою, будете в подъезде тусить". Соответственно, если не приедут, не открывать.
Ну или можно и дальше мямлить в предвкушении их приезда.
Потерпи их один вечер.
вы не тряпка, а душевный человек и пусть приедут как мама хочет, ведь живет она не с вами, дядя приехал в гости, а не на всю жизнь, у мамы тяжело на душе, ведь стать одинокой, тем более по трагической причине очень тяжело и хочется к людям
Один день можно и потерпеть
Elli, целому миру по*уй на вас, кроме вашей мамы. Проблема многих и мужчин и женщин, что они считают, что им дается все, как само собой разумеющееся.
Немного благодарности, любви и участия не помешает.
Ваш муж завтра встретит другую бабу и кроме поддержки матери у вас ничего не будет.
Вы можете с дядей не общаться, но маме время стоит уделить. Возможно даже сводить в ресторан, спеть ей песню или подарить что-то. Так-то вы не одна участвовали в вашем рождении.
Алёна Крицкая
Согласна. Мама - это святое.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы увидеться с мамой. Тем более, далеко живут друг от друга и видятся редко.
Ради мамы можно потерпеть дядю, с которым не особо общаются. И тем более, мама ведь не просила накрывать поляну (говорила заказать суши, пиццу, а с неё -торт).
Ну всё таки это мама, можно и с уважением отнестись к ним, просто примите гостей, накормите и проводите, и все хорошо будет.
Вам что жалко потратит на этот один день, чтобы потом спокойно дальше жить.
напишите маме письмо, в котором выскажите всё,что написали нам, сторонним наблюдателям.
допишите, что любите свою семью, но теперь вы самостоятельный человек и имеете право на личное время и на уважение со стороны родни.
Если это то чудо, что на фоточке, спрашивает, переезжай ко мне, и всё станет хорошо! :)
празднуйте в несколько заходов - один для родственников, другой для других...
уважение - главное! родители - святое!
Стань мамой.
Наталья Борисова (Ример)
НЕ ХОЧУ!
а может НАДО общаться с роднёй? это твой РОДНОЙ дядя, а его дети - твои двоюродные братья/сёстры.
Всё ты можешь. Напиши ей сейчас, чтобы завтра они сидели дома, что ты их в гости не ждёшь. А если они не послушают и приедут, то дверь ты им не откроешь. Хватит уже плясать под её дудку, у тебя своя семья есть и ты вправе проводить своё время так, как хочешь ты.
странно мы понимаем тепло родителей когда их нет с нами
Так устроена жизнь, для мам мы всегда будет маленькие дети, я вас понимаю, это тягостно общаться без желания но вы не чего не измените, терпения вам, и не забывайте наши мамы с ними не навсегда, настанет время когда этой гиперопеки вам будет очень не хватать.
Звони и говори что вся семья температурит и не чувствует вкусов и запахов... Намекни что у вас ковид...
Раз и навсегда дать ей понять, что ты уже взрослая. Пусть даже она раздраконится, пусть начнёт жаловаться (это манипуляция будет), пусть даже будет говорить про давление за 200, и подобные вещи, но она после этого поймёт, что не надо лезть в твою личную жизнь.
Уехать с мужем на базу отдыха за город и не отвечать на звонки, к примеру. И после этого сказать, что ты имеешь на это право.
Попробуйте перенести их визит к вам на другой день. То есть свой праздник сможете провести вдвоём с мужем, а родственников встретите потом. По-моему самый оптимальный вариант.
Проработайте отношения у психолога. Достаточно вас одной для работы. Есть сайт б17, там можно получить демо-консультацию бесплатно