Прочие взаимоотношения
Что такое ЛИЧНАЯ ТЕРРИТОРИЯ, где человек один на один с собой, каковы её границы ?
мой маленький мирок со своими увлечениями, тайнами, где никто меня не отревожит... а границы... да мне много и не надо. Уют главное)
Антонова Ольга
Салют мой друг !)))
Нет границ_ это вселенная в Личности
Границы ЛИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ, в рамках которой человек хочет остаться один на один определяются Личностью и диктуются ситуацией, которая подтолкнула его к желанию быть в одиночестве.. .
для одного достаточно замолчать и никого не замечать вокруг, для другого необходимо уединение, а третий угодит из "цивилизации", становясь отшельником.. .
у кого-то ...
вообще это расстояние вытянутой руки ...
у кого-то ...
Запрись в своих квадратных метрах и тогда поймешь.
Где нельзя обнаружить мои ферромоны!... на запах.
это территория души... где чужакам нет места...
личная территория.., на сколько простирается Аура человека.., от 60см до 1м, настоящая граница начинается в нашей душе...
1. Интимная зона (от 15 до 46 см) . Из всех зон эта самая главная, поскольку именно эту зону человек охраняет так, как будто бы это его собственность. Разрешается проникнуть в эту зону только тем лицам, кто находится в тесном эмоциональном контакте с ним. Это дети, родители, супруги, любовники, близкие друзья и родственники. В этой зоне имеется еще подзона радиусом в 15 см, в которую можно проникнуть только посредством физического контакта. Это сверх интимная зона.
2. Личная зона (от 46 см до 1,2 метра) . Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на коктейль — вечеринках, официальных приемах, официальных вечерах и дружеских вечеринках.
3. Социальная зона (от 1,2 до 3,6 метров) . На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей, например, водопроводчика или плотника, пришедшего заняться ремонтом в нашем доме, почтальона, нового служащего на работе и от людей, которых не очень хорошо знаем.
4. Общественная зона (более 3,6 метра) . Когда мы адресуемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на этом расстоянии от аудитории.
Безграничность. Несравненно больше, чем наш мир))) Но это не мир личности. Мир личности материален))) А мир ДУШИ, ЛЮБВИ где я живу безвылазно)))
У моей нет чётких границ, в зависмости от своего душевного состояния и настроения- границы могут расширяться...) ) а строгий "таможенник" выходит, когда "хочу побыть одна"..) и тогда отключаются телефоны и домофоны...)))
Душа ...только там мы наедине с собой, своими мыслями и эмоциями, желаниями и отношением ко всему окружающему....
У каждого она своя. Для меня она ограничена моим рабочим кабинетом, куда, кроме Юльки (это моя девушка) и кота всё равно никто не заходит.
Хотя бы уголок дивана, куда не смеет вторгнуться даже кошка)) Каждый определяет необходимые границы сам.
этот наш маленький мирок души....
Очень хороший вопрос! 5+
Это мой инструмент, и маленькая территория зоны работы.
Как хочу гараж, или сарай где я могу творить, это место отдыха, я и на море не хочу... .
Другое место, это рыбалка. Мне рыба не нужна, только сам процесс, главное что б клевало.... пусть хоть мальков....
Размеры личной пространственной территории человека, относящегося к среднеобеспеченному социальному уровню, в принципе одинаковы и не зависят от того, где он проживает. Ее можно разделить на 4 четкие пространственные зоны.
1.Интимная зона – от 15 до 46см. Из всех зон эта самая главная, поскольку именно эту зону человек охраняет так, как будто это его собственность. Разрешается проникнуть эту зону только тем лицам, которые находятся в тесном эмоциональном контакте с ним. Это дети, родители, супруги, любовники, близкие друзья и родственники. В этой зоне имеется еще подзона радиусом 15см, в которую можно проникнуть только посредствам физического контакта. Это сверхинтимная зона.
2.Личная зона – от 46см до 1,2м. Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на вечеринках, официальных приемах, вечерах и дружеских компаниях.
3.Социальная зона – от 1,2 до 3,6м. На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей. Например, от водопроводчика или плотника, пришедшего заняться ремонтом в нашем доме, нового служащего на работе и от людей, которых не очень хорошо знаем.
4.Общественная зона – более 3,6м. Когда мы адресуемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на этом расстоянии от аудитории.
....у каждого она имеет свою территорию !!!
...а начинается она внутри человека
...его мечты, предпочтения, вкусы !!!
...желательно их не корректировать !!!
...это кощунство, даже любовь не оправдывает !!!
...а начинается она внутри человека
...его мечты, предпочтения, вкусы !!!
...желательно их не корректировать !!!
Антонова Ольга
Приветик моя радость !)))
У любого человека, как и у животных, есть своя территория. Зависит она от личного пространства. Личное пространство, правильно написали, у всех разное. У общительных людей оно меньше, чем у замкнутых. Вот точно не помню, самое маленькое у американцев, итальянцев, французов, а самое большое не у англичан ли (давненько я психологию проходила, забыла уже почти все) .
Определить границы личного пространства у человека довольно просто. Как только незнакомый, а то и знакомый человек слишком близко располагается к Вам, Вы начинаете чувствовать беспокойство. Определите на каком расстоянии, вот и все.
Отсюда, многие люди не любят ездить на общественном транспорте, пользоваться лифтами, потому что другие люди вторгаются в их личное пространство.
Соответственно, личная территория тоже будет разная. Кому-то достаточно свободного уголка, а кому-то гектара не хватит.
Вот мы, деревенские люди, любим чтобы дом был большой, обязательно двор, и двор, загороженный. Если бы Вы знали, как меня раздражает, что у нашего дома есть только палисадник, а пространство между домом и сараем не загорожено (проект такой был для совхозных домов) . Это моя личная территория, и я не хочу, чтобы чужие собаки, гуси и люди мимо моего крыльца ходили. Может я хочу из бани идти голышом, но не могу, соседи психбригаду вызовут.
Конечно в отсутствии заборов есть плюс для любопытных, многие секреты на виду, даже подглядывать не надо.
У жителей городов соответственно территория меньше, только квартира.
И в квартире, и в доме у каждого тоже своя территория. Вот моим сыновьям не нравится, что они комнату делят на двоих, хотя в общаге с соседями уживаются, но там деваться некуда.
Кстати, из-за нарушения личного пространства (соответственно, и личной территории поговорку русскую вспомните - незванный гость хуже татарина) люди становятся раздражительными, что приводит к ссорам, конфликтам, а также к нарушениям психики.
Вывод - давайте жить в деревне, а еще лучше в тундре или пустыне. Но там общительным людям с маленьким личным пространством плохо.
это территория твоей души, на которой только ты и никого рядом, для меня это лес
дома
... на пороге Вечности ...там он уж точно один на один с собой ...
...это моё сознание... всегда могу остаться сама с собой в любой момент... ношу с собой...)))
Это та часть моей жизни, которая скрыта от других и охраняема моими принципами! При нарушении границ кем-то - я испытываю дискомфорт и сильное желание избавиться от нарушителя. Личная территория - это территория моего спокойствия и мира в душЕ.
Или личное пространство. У каждого оно свое, но примерно расстояние
вытянутой руки.
Личная территория - это то, что люди тупо пытаются игнорировать!! ! Самое вопиющее: МОЙ человек. Или еще гаже: МОЙ ЧЕЛОВЕЧЕК. В общем, это пространство свободы выбора, которое человек сам и только сам ограничивает согласно своим принципам, взглядам и морали, и все покушения на нее обречены на провал.
А я не хочу иметь границу между Мною и Ним )))))))
Остальные все за круг радиусом как минимум 60 см!!!!)))))))))))))
Для кого-то это кровать, а кому-то и целого коттеджа мало.
Для семейных женщин хорошим прибежищем может стать ванна. Только нужно всех предварительно предупредить: "На протяжении часа не "мамкать, про потерянные носки не спрашивать, есть не просить, в ванную не стучаться, к телефону не звать". Релакс!
...и на ЛИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ можно быть вдвоём ...
Это совесть, за границы которой вам переходить не комфортно
свой уголок дома, на работе, свой блокнот, свой кошелёк и телефон и т. п., то есть свой мирок человека, который принадлежит только ему и никто, даже самые боизкие и любимые туда не лезут... это нормально, у нас дома так всегда. ёщё речь может идти о 30 см энергетического постранства вокруг человека, в которые он не допускает чужаков...
В границах черепной коробки.
И далее - в другие измерения.
Мой дом моя крепость, пока никто не заходит.
Эта граница предусмотренна ЖКХ, 9 квадратов на человека !
очень знакомая тема! она связана с одним близким мне человеком.
и с моей точки зрения - это ужасно! со временем человек начинает все больше и больше замыкаться в себе.... у него появляется больше страхов, комплексов, не уверенность в себе, робкость... .
А начальная проблема всего этого в его голове - это связано с его прошлым. я бы даже сказала детством. На первый взгляд - это смешно, но порой мы не догадываемся, что не освобождены от страхов или чего либо другого, что было сделано в детстве. Сознание меняется, а подсознание всегда с нами.
Это либо воспитание не правильное, либо человек не дружит с самим собой. Он как в замкнутом круге.
Этого человека многое что не устраивает и он знает что можно все изменить, но в глубине души он уже не хочет. Ему лень, он не уверен и слаб духом. А главное - у него всегда срабатывает защитная реакция от страха - всегда на все одна точка зрения, доказать, что он умнее и мудрее, слегка эгоистичен, иногда агрессивный и он всегда будет слышать и делать только то, что он хочет.
Человек всё время один на один с собой. И всё - его личная территория.
Ну а в психологии есть понятие " интимная зона" и её границы зависят от степени доверия личности окружающему её пространству и людям...
на расстоянии вытянутой руки
Личная территория -у всех разная! темболее почитать ответы-вот и ответ!
Для меня личная территория это моя голова и мои мысли.
Личная территория это туалет с щеколдой, закрываешься и территория твоя
там где комфотртно
граница личной территории может быть разной, устанавливается для конкретного человека, чем дискомфотнее тебе. тем шире границы
в туалете там точно один на один
Расстояние вытянутой руки
Граница безопасности и душевного комфорта
Личная территория я думаю это территория с невозможностью присутствия кого либо и чего либо кроме личного. Все зависит от психологии человека которая в тоже время зависит от опыта жизни предков и ее размер зависит от этого. У каждого она своя. Тут все индивидуально ...
Размеры того пространства когда человек хочет побыть один - индивидуальны.
личное пространство это границы души человека.
когда в душу не лезут в вопросами - и человек поэтому спокоен, что есть что-то, что только его
это душа