Прочие взаимоотношения

Знакомая пригласила на день рождения, а мне стыдно..

Стыдно потому что у меня нет денег на подарок ей.. Я с ней не очень хорошо общаюсь, но так как у нас общие подруги, то приходится. Когда сегодня они обсуждали, что не могут выбрать подарок, я просто стояла в сторонке и молчала, а когда эта знакомая сказала, что ее мама будет смотреть подарки, то я просто ушла, так как мне стало совсем стыдно..Денег нет покупать ей подарок, да я и не знаю, что ей вообще нравится. Я даже не знаю когда у неё день рождения, знаю только, что скоро. Да и вообще это первый раз когда меня приглашают на день рождения и я не знаю как вести себя на этом дне, а если приду без подарка, то будет казаться, что я пришла чисто поесть. Просить денег у родителей на подарок человеку которого если Я не знаю толком, то и они тем более и это вообще уже позорище будет. Я могла бы отказаться, но проблема в том, что эта знакомая даже не дожидаясь моего ответа, уже заказала столик и для меня.. Подруга сказала, что ей не важны подарки, но мне все равно стыдно.. У меня даже одежды нормальной и более праздничной нет, одни черные футболки да джинсы с кофтами, а это ещё грустнее.. Да и когда мои две подруги и эта знакомая собираются вместе, то по большей части меня игнорят и не слушают. Короче я что-то вроде "глупого прототипа той самой не такой как все девочки из сериалов американских". Но что делать я ума не приложу, у меня всегда график свободный, но мне точно будет некомфортно.
Ваще все просто. Оденься так как тебе нравится. Возьми два конверта. В один положи открытку с поздравлениями, но сама там ничего не пиши. Возьми у родителей в долг пятеру и положи в другой конверт. В инете найди стихи посвященные дню рождения женщине,штук 5 не больше. Распечатай на отдельных листах. Ну и иди спокойно на днюху. Если народу будет много, положишь свой конверт с открыткой в кучу других. Поздравишь подругу при встрече от себя простыми словами. Ну а если слово тебе дадут, прочитаешь стихи. Радуйся, смейся, выпивай, празднуй в общем. Именинники и именинницы любят когда весело и шумно. Про то что я тебе здесь написал там не ляпни и конверт с пятерой не потеряй.
Yulia Shaimardanova
Лучший ответ
Тебе не надо идти на этот день рождения. Никто тебя за это не посадит в тюрьму.)
У тебя есть 2 варианта:

1) Всё-таки попросить денег на подарок у родителей и пойти на праздник. Что купить, спроси у подруг. Возможно, вы все вместе скинетесь и подарите имениннице общий подарок от всех.
Ничего стыдного в этом нет. Если родители понимающие люди, то помогут тебе деньгами. Надеть можно чёрные джинсы и какую-нибудь светлую кофточку. Будет почти что празднично)

2) Соврать, что ты тяжело заболела ангиной или гриппом и никуда не ходить.

Как по мне, так первый вариант предпочтительнее, так как социализация хоть какая-то, но нужна. Да и время проведешь с подругами, в компании. Всё лучше, чем дома сидеть.
Денис Кудинов
То что ты даже с подругами своими не смогла поговорить о возможном подарке, уже говорит о том, что участие принимать ты и не собиралась
Можно занять денег на подарок, обычно дарят цветы, книги, украшения, (фигню какую-то), когда человека не знают, но это вас и не сблизит.
Ну можно своими руками испечь торт, если время есть, и подарить его, но это вообще слишком жирно, как и дарить деньги.
Мама её будет смотреть подарки на случай чего, вдруг подарят гранату? Если мама так суёт нос(видимо и др она устраивает), то дари такое что маме понравится, это ты можешь у своей мамы узнать, она подскажет универсальный подарок. Возможно это будет банный халат, или гидромассажная ванна для ног.
Pardis Farzad
Можно купить что-то симвлически чисто, недорогой ненужный сувенир, или прикольчик какой-то.
Думаю родители найдут на это немного денег.

Скажи им что они сэкономят на том, что ужином не надо будет кормить в этот день, если не захотят дать денег )
Вова Пичугин
Понимаю, не всегда есть деньги на подарок и даже не всегда родители могут выделить на это средства. Ситуации разные. Для меня выходов несколько. Первый, честный, подойти к хозяйке праздника и сказать о том, что к сожалению, не располагаешь средствами, чтобы придти на праздник, но тебе очень приятно, что она пригласила.
Второе - можно всегда сделать что-то творческое, своими руками. То что зайдет больше любого дорогого подарка. Смонтировать фильм про нее из фотографий, поспрашивать у всех друзей.
Можно взять ее фото, есть приложение в телефоне, причем бесплатное, которое из фото делает мультяшные лица, это сейчас очень модно. Можно взять ее любимое фото с Аватарки и распечатать на небольшом холсте. Будет памятно и недорого. Можно взять какой-нибудь скетчбук и попросить всех общих знакомых написать пожелания, добрые слова.

А насчёт одежды, джинсы и черная футболка очень даже сочетаются между собой. Если тебе так удобно и комфортно ходить, не бойся быть собой. В компании так же. Пробуй озвучивать свои мысли, улыбаться. Все будет хорошо!
Валерия Мазур