Прочие взаимоотношения

Со мной никто не хочет общаться. Неужели дело во мне?

Здравствуйте! Проблема в том, что со мной мало кто хочет общаться. Но кто со мной общается хорошо говорит, что я разносторонний человек, что со мной много о чем можно поговорить, что я умен и остроумен, что я целеустремленный и что я адекват. В школе я стою на месте "изгоя", хотя хорошо учусь, и я адекват. Со мной никто не хочет общаться, и все мои попытки были неудачные. У меня нет друзей в школе. В семье тоже самое. У меня есть старший брат и младшая сестра, и они со мной не хотят общаться, брат делает вид, что меня нет, обращаясь только если что-то надо, но с сестрой он общается очень хорошо, спрашивает о том хорошо ли ей, теребит её волосы, а я просто пустое место. Хотя, я столько пытался с ним поговорить и наладить общение и отношения, но опять же все неудачно. Со сестрой мы постоянно ссоримся, и я перестал с ней пытаться поговорить. Со отцом тоже самое, что и с братом, а мама, то у нас с ней средние-почти с натяжкой отношения. Неужели, я такой ужасный человек? Неужели,я неинтересный? Неужели, всё из-за меня и мне нужно меняться?
Привет!
Не вини себя в этих неудачах и попробуй поработать над своей самооценкой. Чтобы больше не возникало мыслей, что ты ужасный, неинтересный человек. Ты сам себе противоречишь, ведь есть же люди, которые говорят, что ты приятный собеседник?

Возможно, причина в твоём окружении. Вы не совпадаете по интересам, увлечениям, целям в жизни. И чем больше ты взрослеешь - тем больше это становится заметным. Ты даже можешь заметить, что отдалился от друзей, членов семьи - мы все меняемся на протяжении жизни. Это не страшно, людей иногда приходится отпускать, но с семьёй я бы порекомендовала поддерживать хорошие взаимоотношения.

Если тебе такое одиночество приносит дискомфорт - попробуй определить свой круг интересов и места, где ты можешь встретить единомышленников. Например, записаться в спортивный клуб или на творческие курсы. Там ты познакомишься с теми, кто тебе будет более близок по духу, заведешь новых друзей
Антон Тилькаев
Лучший ответ
Ради родных людей и друзей, конечно, если они вам нужны.
Токсичные родичи, не умеющие воспитывать. Убили тебе самооценку и ты потом со всеми остальными людьми так же общаешься с положения униженного, как и в семье.
Galina Bagrova
Знаешь, действительно бывают люди, которые вроде бы нормальные, но общаться с ними скучно. А скучно потому, что у них нет ярко выраженного интереса к чему-либо. К примеру чел любит условно говоря кататься на скейте, он имеет соответствующий круг общения среди скейтеров и ему классно в своей компании, оно соответствующе выглядит и ведёт - такой человек интересен, потому что у него есть ярко выраженная особенность.
Я не знаю про тебя или нет. Есть категория людей, которые не для широкой аудитории, так сказать, тебе нужен человек, который с тобой будет на одной волне. Люди любят не умных, а тех, с кем комфортно.