Прочие взаимоотношения
Родные до сих пор меня называют «Аля», но меня уже давно по-другому зовут в паспорте.А как бы вы хотели чтобы вас звали?
Порой я про имя своё совсем забываю и всё зависит от тех людей, которые общаются со мной. Те который виртуальные они обращаются по нику Кошак и т.д. и мне это порой привычнее чем моё имя. Поэтому я не особо понимаю тех кто меняет имя, если оно конечно не режет слух и было выбрано для "оригинальности". А имя в паспорте и как вас называют это всё же зависит от отношения.)) За границей вроде конечно нет такого, там "чтят" паспортное имя и по другому вас не назовут.
А я со Смирновым 22 года назад развелась, ношу фамилию третьего мужа, замужем за пятым, но когда собираемся со школьными друзьями, они нас всё равно "СМИРНОВЫ" зовут)))
Всё равно. Хоть "Горшком" пусть зовут, но... с уважением. А так 3 имени, по семейной традиции. Паспортным именем редко пользуюсь, и то... в каких-то официальных органах, где сотрудники просто берут паспорт, читают там имя, и так и обращаются, как написано, других ведь они не знают! Для скорости решения моего вопроса я просто не выёживаюсь, и всё. В быту, конечно, другое имя, и почему-то люди сами к нему приходят, даже если знают, какое по паспорту.
Если вы сменили имя, или просто хотите, чтобы вас звали другим именем, то объявите об этом. Скажите родственникам: "Прошу больше "Аля" меня не называть! Я теперь "Генриетта" (например)". И каждый раз, когда вас будут называть "Аля", спокойно поправляйте, произнося желаемое имя. Вскоре окружающие привыкнут, и будут вас называть, как вы хотите.
Одну мою знакомую звали Олимпиада(по паспорту). Так её назвали родители-историки, в честь какой-то там древней царицы. А к олимпиаде-80 её имя не имело никакого вообще отношения, потому что знакомая 1945 года рождения. В детстве, в детском саду и в школе её называли Оля. Но, когда она выросла, на работе, её стали звать по паспортному имени: Олимпиада Юрьевна.
А чего вы ожидали? Они большую часть вашей жизни звали вас по имени "Аля"! Лет через 10 привыкнут к вашему новому имени...
Никак