Прочие взаимоотношения

Что делать если я очень стеснительная

Пожалуйста без шуток, реальные советы, я работаю уже год продавцом, сейчас пока нет возможно сменить профессию, но мне очень сложно даётся общение с людьми, от директора каждый день только и слышу "ты никудышная, не можешь даже конфетку продать, а продавец должен уметь втюхивать даже г…., подвешен язык и т.д". Я и сама понимаю что я очеееень не разговорчивая и чересчур стеснительная, в новой компании я буду сидеть где-то в углу стараясь не произнести и звука. Можно это как-то побороть? Книги? Психолог? Очень хочется быть открытым, позитивным, общительным человеком, чтобы люди сами тянулись, а не как я, сама себя за эту черту не люблю
Переделать себя в корне не получится, характер - это частично врожденное, а частично влияние среды, в которой прошло раннее детство. Выбирайте профессию, не требующую общения с людьми.
Дашутка Аракельянц
Лучший ответ
Все придет с опытом. Больше общайся
Женек Краснов
Бузова тож так говорила
А я не люблю, когда заходишь в магазин посмотреть, а на тебя как шакалы набрасываются что-то втюхивая. Такое поведение наоборот отталкивает покупателей, в русской культуре так не принято.
Человек хочет зайти, спокойно посмотреть, выбрать. Надо будет - купит.
может нет смысла с ними вообще разговаривать если до этого не научились. учится общатся надо среди своих с которыми будет комфортно, а потом и на остальных переходить.
Идите учится на другую профессию.
Эта вас просто утянет на дно.
Валєра Петров
ВЫ хорошая девушка и не надо себя менять.
Директора пошлите на х.. Мысленно.
За прилавком загримируйтесь под жлобиху страшенную и орите похабным голосом.
Дело пойдет
Каждого человека своё мнение, как ему жить, в том числе и у вашего директора
Илья Кость
ничё не делай) это норм. впаривать тоже знаешь, чтоб люди потом сторонй магазин обходили))) у меня на районе 8 магазинов, но я хожу в 1 где пусть и скромный но честный продавец... смотришь там люди колбаску выбирают ненавязчиво подскажи, что за сорта там какие почаще покупают, какие на любителя и т.д .
Ольга Долматова да и в компании не надо сидеть в углу наоборот, пусть и молча, но поближе ко всем...
Ольга Долматова без разницы))) пошутят и до Вас доберутся... чего молчите там и т. д. ответите что просто любите слушать и не любите много говорить... вот и всё)) люди сразу поймут что перед ними скромный адекватный человек))) не обязательно там быть звездой вечера просто вот вы здесь... вы в кругу и этого достаточно))
это нарабатывается со временем, просто такое поведение нетипично для вас, а всё непривычное выводит нас из зоны комфорта.
Если подумать, то текущий опыт полезен для вас, нельзя же всю жизнь просидеть в уголочке.
Поэтому рассматривайте эту работу как личный тренинг (причем бесплатный)), который позволяет вам прорабатывать ваши комплексы.
Директор, конечно, хамоват, но для руководителей в сфере торговли, это скорее норма. Позже, наработав навыки общения с покупателями, сможете устроиться на другую работу, в более престижное место или выучиться на другую профессию.
Почитайте книги Владимира Леви, попрактикуйте дома его упражнения, читать его очень легко и интересно.
"Очень хочется быть открытым, позитивным, общительным человеком, чтобы люди сами тянулись."