Прочие взаимоотношения
А жаловаться друзьям можно?
У меня уже давно черная полоса в жизни. Со здоровьем проблемы, с лишним весом, теперь приставы несуществующие долги повесили. Всем жалуюсь, нервы пытаюсь успокоить. А мне в ответ - не ной. Поссорилась с подругой. Да, с жалобами я перегнула палку. с ней. Она мне пыталась помочь. Но теперь злится на меня, что много ною, намекает, что я ее использую. Я ведь ничего от друзей, которым жалуюсь не прошу. Не денег, ни чего другова. В данной ситуации я не права и должна молчать о своих проблемах или подруга фиговая?
молчать о проблемах не надо ни в коем случае
вы не сдавайтесь, всё наладится! (говорю как человек, который проходил через всякую подобную фигню и смог сам со всем справиться)
жаловаться друзьям можно, но не надо постоянно. иначе с вами просто будет скучно, и действительно создасться оущение, что вы пользуетесь этими людьми кому жалуетесь. попробуйте найти человека/людей, кому можно в определённый момент пожаловаться (опять же не всегда) и кто готов выслушать. если есть возможность обратитесь к психологу.
на счёт вопроса нужно ли менять подругу: ну тут вам никто, кто с вами и с ней не знаком, сказать наверняка не сможет. я считаю, что хорошие друзья по возможности обязаны поддерживать вас в трудные моменты. иначе они уже не ваши друзья. вопрос в том как часто это требуется. и могут ли они. может у вашей подруги тоже чёрная полоса и своих проблем по горло, поэтому и отказывается выслушивать ваши жалобы
ещё раз: вы через всё обязательно пройдёте, не отчаивайтесь)
Дружба это взаимовыгодное сотрудничество, как бы меркантильно это не звучало, но это так. Да, причины дружбы бывают разные, но в своём большинстве ты общаешься с человеком, дружишь для того, чтоб тебе от этого общения было хорошо и наоборот друг с тобой общается именно по этой же причине, если происходит дисбаланс, то есть у одного из друзей проблемы, то второй может искренне попытаться помочь ему, чтоб вернуть баланс в норму и всем было хорошо. Но если этот дисбаланс становится нормой, то друг думает зачем ему это и рвёт отношения, поскольку он не видит возвращения тех самых времён, когда с другом хорошо. Когда друг от друга перестаёт получать то, ради чего он дружит отношения рассыпаются. Поэтому нужно всегда об этом помнить и не грузить друга лишним, особенно если он это не готов воспринимать. Друг это одновременно и близкий человек, но при этом это абсолютно посторонний человек, который тебе ничем не обязан - помни и цени это, если при всём при этом он искренне ради тебя что-то делает. Да, причины дружбы бывают разные: общие увлечения, общение на одной волне, чувство уверенности в себе, не быть одиноким и т.п. но в любом случае будет тот самый баланс отношений о котором я писал выше.
можно...но не нужно...
Друзьям можно все́.. или нет!?