Прочие взаимоотношения

Вы согласны с данными примерами?

Что если человек никого не убивает, не ворует, не обманывает,
не обижает, чужую жену ни у кого не увел, то у этого человека
в принципе всё нормально и он является хорошим. Другое дело,
что если он при этом недостаточно уверен в себе, то ему просто
нужно лишь развивать свои лучшие стороны и этого достаточно.
А то, что некоторые нас призывают к самобичеванию, это лишнее.
Виктория Secret
Согласна. Я бы ещё приплюсовала к перечисленным тобой качествам, что важно не быть подлым, никого не предавать, иметь свои принципы и внутренний стержень. Тогда это достойный человек.

А самобичевание - это бред. Идею самобичевания навязывают люди с низкой самооценкой. Поэтому если ты видишь ответ "ищи проблему в себе", то знай, что этот человек несёт бред))

Кстати, тяга к самобичеванию и совет заниматься этим - это когнитивные искажения. Вчера смотрела краткий пересказ книги "Терапия настроения" Дэвида Бернса на Ютубе. И там об этом говорилось, что говорить фразы в духе "Наверное, проблема в тебе" - это полный бред. И самому себе тоже никогда не надо так говорить. Надо расти над собой, хвалить себя, а не искать, за что бы себя поругать.

Развивай лучшие качества, будь добр к людям и всё будет ок!
Шамиль Абозов
Лучший ответ
Виолетта Богатырева Но искать проблему в себе это не самобичевание. Самобичевание - это когда человек убивается из-за чего либо, виня себя
Нет. Так как у Вас в примере слишком много сравнительных императоров. А тут может быть одно из двух: или человек вообще никак не связан с другими, что указано в Ваших примерах. Либо он связан с другими, и тогда в любом случае будет взаимодействовать с другими, из чего появится антагонизм.
В первом случае, где человек никак не связан с другими вообще нет никаких определений про "уверенность", "неуверенность", "плохое", "хорошее". Там не над чем работать. так как и нет никаких линеек, где есть начало и конец. Где есть некое измерение.
Там есть сам человек. И он может быть или счастлив, или нет.
Не лучшие стороны, а свою уверенность. Сейчас много тренингов, лучше платные
Пётр Горбунов
Кто призывает, к какому самобичеванию. Ты о чем вообще, автор?
Галина Алесенко Он хочет сказать,
Что не нужно всю свою подноготную на деле показать.
Если ему отвечать,
То я считаю, что не нужно все свои грехи всем показать.
Пусть сам страдает,
И, чтоб никто не видел, искупляет.
Но надо искуплять,
Потому что они потом все равно наружу вылезут, и все будут страдать.
Но вопрос мне понравился,
Потому что он с собой справился!
Виктория Secret Самобичевать, это значит слишком
строго себя судить, а так не надо.

Галина Алесенко Надо честным быть
И можно в церковь не ходить!
...ну прямо описание святого.
Игорь Платонычев Это описание достойного порядочного человека. и таких людей немало в этой жизни - это я, автор этого вопроса, мои родители. Ещё по жизни встречались хорошие люди, которые помогали. Быть порядочным человеком - это норма.
Надо честным быть
И можно в церковь не ходить!
Саня Белан
Хороший человек - это тот, кто делает добро от чистого сердца и никогда не помыслит и не сделает зла. Хорошим может быть как уверенный в себе человек так и неуверенный. Неуверенный должен воспитать в себе уверенность