в 1-4 классе мы в школе кажлый год ставили спектакли, выступали по раз в неделю, все было хорошо. но потом наступил 5 класс.. и все пошло по жопе. друзей у пеня было много, занималась в секции спортом. а потом резко стала бояться людей, стала очень замкнутой. я боялась ходить в школу из-за большого количества людей, а потом и вовсе перестала отвечать на уроках из-за страха. мне было страшно в магазине просит пакет. я не понимаю из-за чего это началось. я никого не теряла, не с кем не ссорилась. сейчас я перешла в 8 класс, и это продолжается до сих пор. перешла в новую школу и подружилась всего лишь с одной девочкой.
сразу скажу, что я бы очень хотела заниматься с психологом, но у меня не понимающие родители, они против психологов.
еще хочу рассказать, что мне очень тяжело морально, я себя чувствую не кому не нужной. у меня всего 2 подруги. я не знаю что делать..
Прочие взаимоотношения
Я боюсь общаться с людьми
Привет!
У меня полное непонимание такого поведения родителей, которые ждут с моря погоды и думают, что всё "рассосётся". Очень примитивное мышление, т.к. их ребёнку нужна помощь, а она нужна была гораздо раньше, а они прошляпили этот момент! А в школе нет психолога? Проси классную, чтобы она их настроила на то, чтобы ты по собственному желанию, посещала психолога. Я часто обращалась к психологам как сама, так и с сыном и в этом нет ничего постыдного. Я для себя нашла свой способ выявления того момента, который повлиял на какие-то внутренние страхи. Бери бумагу, проводи линию и по нарастающей, год за годом, а может даже и месяцы, вспоминай все моменты, которые повлияли на тебя, твоё теперешнее состояние. Сверху моменты счастья, побед, приятных и незабываемых случаев из жизни.
Так друзей много не бывает, достаточно одного, а у вас целых две подруги. Всё прекрасно!
потихоньку продолжай жить.
что-то случилось на самом деле важное, что твоя психика предпочла почти забыть, или отодвинуть на второй план.
возможно, депрессия (потеря смысла жизни, ценностей, апатия во всем).
если депрессия неглубокая, лечится нахождением смысла жизни (у меня так было).
посмотри видео Андрея Курпатова, лучше старые, 90-2000 годов, где у него консультации с пациентами.
депрессия - как защитный механизм. Все стало плохо, потеряло смысл. Дальше так жить нельзя (были ценности, которые сейчас тебя уже не устраивают.) Потом происходит перелом, если справляешься.
И постепенно находишь новые смыслы.
Не требуй от себя чего-то радостного, каких-то эмоций, интересов.
И тяжелая депрессия - как будто маска, как будто какое-то существо, которое заграждает собой от тебя саму себя.
Она говорит, все плохо, я плохая.
Но в самой глубине, за ней, все не так. Там теплится искорка, ты настоящая. И все будет в порядке.
Надо снизить важность депрессии.
Делать ненужные или смешные дела, например, точить карандаши или решать кроссворды.
Так ты сломаешь шаблон, что жить незачем
вот, например, видео Курпатова (и после него следующее) https://www.yandex.ru/video/preview/12953545688112151902?tmpl_version=releases%2Ffrontend%2Fvideo%2Fv1.1179.0%2386e74c759707a0dd7e600aebbf0eaa810eadc0bb
И постепенно находишь новые смыслы.
Она говорит, все плохо, я плохая.
Надо снизить важность депрессии.
Умение общаться с людьми - это жизненно необходимый навык, который современные дети теряют из-за повсеместной заботы родителей и интернета. Мы учимся, работаем и делаем другие дела чтобы выжить и не важно нравится нам это или нет. Если хотите выжить, учитесь ладить с людьми или идите жить в тайгу, чтобы ладить с медведями и волками.
Оксана Баринова
Девочке всего 14 лет... Она подняла серьёзную тему... И за её обращением за помощью, гораздо больше, чем мы знаем или должны знать... Не спеши посылать всех в тайгу! Пошли туда тех, кто в 14 имел уже десятки половых партнёров!
Здравствуйте! У Робинзона Крузо вообще никого не было, пока он не нашел Пятницу. Люди к Вам не тянутся, потому что Вы не любите себя, не уверены в себе, чувствуете себя жертвой, не достойной общения. Лечение: для начала следует начать заниматься тем, что у Вас получается лучше всего и что приносит удовольствие. В случае успеха Вы приобретете веру в себя и не заметите даже, как люди, глядя на Ваши счастливые глаза, к Вам сами потянутся. 2. Преодолеть страх общения, а по сути разговорной речи можно заучиванием диалогов из худ.литературы или участием в той же худ.самодеятельности.
У какого-то и двух подруг нет. Вы прекрасны, не зацикливайтесь над этим, кроме того настоящих друзей много не бывает.