В исследованиях женской сексуальности он опирался на два предположения: что конституция не без сопротивления подчиняется функции и, что решающие перемены подготавливаются или совершаются уже до наступления половой зрелости. Сравнение с развитием мальчика привело его к заключению, что превращение маленькой девочки в нормальную женщину происходит труднее и сложнее, поскольку оно включает в себя на две задачи больше, и этим задачам нет соответствия в развитии мужчины.
Фрейд [20] считал, что ранние фазы развития либидо оба пола проходят практически одинаково. Со вступлением в фаллическую фазу различия полов полностью отступают на задний план, и маленькая девочка - это как бы маленький мужчина. У мальчиков эта фаза характеризуется тем, что он умеет доставлять себе наслаждение с помощью своего маленького пениса, связывая его возбужденное состояние со своими представлениями о половых сношениях. То же самое делает девочка со своим еще более маленьким клитором. Кажется, что все мастурбационные акты происходят у нее с этим эквивалентом пениса, а собственно женское влагалище остается еще не открытым для обоих полов. То есть он настаивал на том, что в фаллической фазе девочки ведущей эрогенной зоной является клитор. Но с переходом к женственности клитор совсем или частично уступает влагалищу свою чувствительность, а следовательно, и значение. И это первая из двух проблем, которые предстоит решать женскому развитию – ей необходимо определить эрогенную зону, тогда как для мальчика она уже определена.
Вторая проблема, которая стоит перед развитием девочки, состоит в следующем. Первым объектом любви у девочки, как и у мальчика, является мать, но у последнего она остается им также и при формировании Эдипова комплекса, и, по сути, на протяжении всей жизни, а у девочки в ситуации Эдипова комплекса объектом любви становится отец, и можно ожидать, что при нормальном ходе развития она найдет путь от объекта-отца к окончательному выбору объекта.
Фрейд считал, что невозможно понять тайну женственности, не приняв во внимание фазу доэдиповой привязанности к матери. Либидинозные чувства девочки к матери подвергаются воздействию всех трех фаз детской сексуальности – мать, лаская дочку, впервые вызывает у нее эротическое удовольствие, и фантазия совращения матерью имеет под собой реальную основу.
Для смены же объекта любви девочки существует немало поводов, и Фрейд считал, что основной фантазией, ответственной как за смену объекта, так и за формирование личности будущей женщины, является комплекс кастрации. Комплекс кастрации у девочки появляется при виде мужских гениталий. «Девочка чувствует себя ущербной из-за того, что лишена пениса. Этот факт оказывает на нее такое воздействие, психологические последствия которого сказываются много позже. » [20, с. 566]. Неудовлетворенное желание иметь пенис остается у нее в бессознательном. При этом ответственной за отсутствие пениса она считает мать.
Зависть и ревность – сильнейшие женские чувства, налагающие серьезный отпечаток на женскую сексуальность, определяет именно зависть к пенису.
Комплекс кастрации изменяет мироощущение девочки. Фрейд считал, что именно здесь открываются три основных пути дальнейшего развития : подавление сексуальности и невроз, перемена в характере в сторону комплекса мужественности и нормальная женственность. Желание иметь пенис, который отсутствует у матери, заставляет ее обратиться к отцу, и возвращение к женственности возможно тогда, когда желание иметь пенис меняется на желание иметь ребенка – символический эквивалент пениса. Комплекс кастрации сменяется у девочки эдиповым комплексом, в отличие от мальчика, у которого эдипов комплекс разрушается благодаря страху кастрации. Поэтому эдипов комлекс для девочки оказывается своего рода гаванью, она остается в нем очень продолжительное время и только частично освобождается впоследствии от него.
Прочие взаимоотношения
Что делает женщину сексуальной?
Извечный вопрос! представб ее просто женщиной и думай...))))))))))))))))))))
Феромоны, ещё какая-то едва уловимая енергия и обаяние.
когда она хочет и любит секс... то излучает сексуальность....
уверенность в своей сексуальности
Марина Фёдорова
близость с любимым и желанным мужчиной делает женщину счастливой и сексуальной
стервозность
любовь любую женщину делает сексуальной
желание мужчины...
Когда она сама чувствует, что она сексуальна и несет это как флаг)))))))
Желанный мужчина