неделю назад у меня умерла мама
я всегда её очень любила и она в свою очередь делала всё,что бы мне было хорошо
но последнии дни её жизни мы с ней ссорились
и я кричала на неё
потом пришла домой, её уже нет
это ужасно
я чувствую себя виноватой
и каждый день плачу, мне очень тяжело
хорошо, что остался папа и парень, который поддерживает
он всегда со мной
у кого были подобные ситуации?
как справиться с болью?
мне всего 17
Прочие взаимоотношения
умерла мама
Настя, мои соболезнования.. . Время все вылечит, останется светлая память. У меня тоже мама умерла, правда я тогда маленькая совсем была, мало ее помню. Держитесь!
Иди в церковь. Поставь свечки за упокой, исповедуйся. Купи конфет и печенек, раздай их деткам. Лечить надо душу только в храме.
Если чувствуешь себя виноватой, попроси прощения... она ведь всеравно всегда с тобой будет...
Зайка, мои искренние соболезнования тебе ( Эту боль невозможно излечить, только со временем притупится ( У тебя есть еще близкие люди, которые рядом, а мама всегда будет твоим Ангелом и будет смотреть на тебя и радоваться твоим успехам. Не нужно так убиваться, мы всегда чувствуем себя виноватыми, когда теряем близких и любимых людей, что-то недосказали, что-то не сделали, но это не так. Я тебе сочувствую, это нужно пережить. И тебе твои близкие помогут в этом, уверена.
боль со временем притупляется, справляться не надо, пусть займёт своё законное место
я сочувствую тебе... не переживай ты так. понимаешь, в твоем возрасте это нормально ссоры с родителями. просто знай, что хотя вы и ругались, вы обе знали что любите друг друга очень очень. .
не печалься. и поддержи папу, ему наверное тоже плохо, еще ты плачешь. . ведь.. .
да чего я советую. просто очень тебе соболезную....
Время лечит
Сходи в церковь, помолись за маму как можешь, поставь свечку за упокой. Купи самые красивые цветы и сходи к ней на могилу. Поговори с ней, как будто она сидит с тобой рядом. Попроси прощения за все - за все! Поверь, она тебя слышит. И обязательно простит. И не вини себя больше. Ты ни в чем не виновата. Держись, милая.
Такое время не лечит.... мамы всегда будет нехватать. у меня тоже мама умерла, когда мне 17 было, сочувствую.
держись. В церковь сходи, если веришь. Поставь пять свечей: 1. за тех, кто живет, за их здравие. 2. за тех, кто умер, за их упокой. 3. за тех, кого ты обидела. 4. за тех, кто тебя обидел. 5. за своего ангела хранителя. Помогает!
Посмотри вокруг себя и вглядись в разнообразие окружающей тебя жизни. Цветы каких чудесных форм и окраски окружает тебя! Листья, травы, бабочки, птицы, мухи, пчелы - все живет самой напряженной жизнью, творит, отдает свой аромат, плоды и красоту.. . и умирает. Ты срываешь цветок, украшаешь им стол. Ты не думаешь, что цветок умирает, отдавая тебе всю красоту. Тебя не тревожит эта смерть. Ты ее благословляешь, принимаешь спокойно, как нечто неизбежное, обычное. Почему? только потому что в этом нет ничего твоего. ничего от тебя лично, от твоей привязоности, твоих привычных желаний, твоей любви, в которую ты каждый день вплетала нити своего сердца, крови, плоти и духа. И ты спокойна. Ты знаешь неизбежность закона целесообразности, закона, застовляющего все живое менять свои формы. Как только дело касается людей — сразу все в сознании человека меняется. Тут все разделяется на своих и чужих. Свои — это те, с кем мы сжились, сроднились по крови. И каждая такая разлука — неизбежные слезы, отчаяние.
Смерть — предрассудок человека, остаток его варварского отношения к жизни. Смотри на эту дивную природу: на небе уже начинается рассвет, а луна еще светит. И с каждым мгновением ты видишь, как день сменяет ночь, и все это форма той же Единой Жизни, что живет в тебе, во мне, в солнце, в облаке, в траве.
Ты можешь создать ту семью, где мама твоя будет вновь воплощена. Ты можешь стать ей матерью и воздать материнской любовью и заботой за все ее заботы о тебе, за всю ее любовь. Но «может» еще не значит «будет» . В тебе вся сила, в тебе вся любовь, в тебе все возможности повернуть руль судьбы так или иначе. И все зависит от того, как ты проводишь сейчас маму и какое ей подашь уже теперь благословение в вечный путь.
Нет ударов как таковых, как нет убийства и бессмысленной смерти. Умирает каждый человек только тогда, когда дух его или перерос все те возможности творчества, которые были в его телесном организме, или когда весь его организм обвился закостенелыми страстями жадности, зависти, ревности, отрицания и предрассудков себялюбия. И духу его больше не остается возможности вырваться хоть из какой-либо щели в доброжелательство, разрезав свои страсти.
Все, что люди привыкли звать чудесами, чудесными встречами и спасениями, — все только собственное творчество в целом ряде вековых воплощений и трудов. У человека в каждое его земное воплощение так мало времени! Нет возможности, сохраняя здравый смысл земли, зная быстротечность ее меняющихся форм, терять мгновения в пустоте, в отсутствии творчества сердца, в мелочах быта и его предрассудках.
Нельзя жить и ждать, что суеверное представление о каком-то провидении само позаботится о решении судьбы человека и повернет руль его жизни в ту или иную сторону. А человек будет только подбирать зерна падающего ему с неба милосердия. Все милосердие, которое может войти в судьбу человека, это труд его самого. Его труд в веках, труд в единении с великими и малыми людьми, труд любви и благородства.
Это очень тяжело потерять родного и близкого человека, я тебя понимаю, потому что сама находилась в такой ситуации. Но твоя жизнь продолжается, и я уверена, что твоя мама подарила тебе ее не для того, чтобы ты себя чувствовала виноватой и каждый день жила в печали. Она тебя простила и я больше чем уверена, на тебя она даже и не обижалась. Удачи тебя. все будет хорошо
Соболезную! Но пройдет время и боль притупится! По себе знаю! Просто не сожалей ни о чем! Помни ее она в твоем сердце!
Сочувствую Вам, Настя.