Прочие услуги

Ответте чайнику, почему ламповые усилители звучат лучше диодных, и тем более цифровых.

Tural Bayramov
Если коротко и понятно-они меньше всего вносят искажений в сигнал. Ну что можно сказать о цифровом усилителе, если сигнал сначала из аналогового преобразуется в цифру, а затем снова в аналоговый. Переведи любым переводчиком текст с русского на английский, а затем снова на русский и увидишь разницу.
Сергей Кныш
Лучший ответ
Tural Bayramov Спасибо
Владимир Наугольных Ай молодца!!! Простой и правильный пример! Я сам являюсь приверженцем лампового звука!
тепловые шумы меньше.. и на наших СНР (станциях наведения ракет).. ламповая электроника....
Тамара Швец
Это не совсем так. Они не звучат лучше, они звучат по другому. Многим транзисторный звук больше нравится. а там, где требуются большие токи в отдачу, например громкое техно - лампы вообще не звучат. Любой звук - вопрос СУБЪЕКТИВНЫЙ. Потому как уши у всех разные.
Влад Баулин
Tural Bayramov Понимаю, я спросил с позиции любителя камерной и симфонической музыки. В этой категории звук очень дифференцируется, тем более если слушаешь разную технику лет 35.
В ламповых полупроводниках обратный ток минимален потомучто между электродами большой зазор .В транзисторных усилителях переходы р-п-р и п-р-п выполнены спайкой на пластине. Отсутствие обратного (паразитного) тока - результат малого шума полупроводникового прибора, а значит качественного звучания.
Tural Bayramov Спасибо, я немного закипел))
чисто психологоия, усилок за 6000 у. е. не "должен" звучать плохо все х... ня и реклама, транзисторные на полевиках в выходном каскаде имеют такие же характеристики, и время жизни у них не 500 часов, а гораздо больше, хотя у меня самого самоделка на 6п14п подключена к компу - звучит для ее цены - около 1000 р просто замечательно
Некорректно говорить о том, что аналог лучше цифры, или лампа лучше транзистора. Всё зависит от уровня аппаратуры. Например, приличного качества CD на прилавках нашей страны я давно не встречал, а уж качество супер аудио CD может передать слушателю студийное качество, чего нельзя сказать о любой аналоговой аппаратуре. Но где эти самые диски студийного качества? И где проигрыватели, которые способны вытянуть максимум из этих дисков? Производителю не выгодно продавать конечному потребителю студийное качество. Ламповый звук никак не чище транзисторного только потому, что технологически тяжело добиться высокого качества от лампы. НО! На слух лампы звучат приятнее потому, что лампы вносят искажения на чётных гармониках, которые в отличии от нечётных на слух воспринимаются более приятно. Полупроводниковая аппаратура при достаточно простой технологически реализации даёт более реальную передачу сигнала, но добавляет те самые не приятные на слух нечётные гармоники. Будет желание узнать больше, стучитесь в агент.
Vika Volodina
Tural Bayramov Спасибо, думаю что для меня, как дилетанта в этих вопросах, пока достаточно информации))
в то время делали качественно
Kristinka *
лампы есть качественный фильтр и не создаёт дополнительных источников эл магнитных волн соответственно зучание лампового уселка на 35-40 % лутьше чем остальных
Аналоговый звук лучше цифры. Ламповые уселки лучшее, но быстро у них пропадает эмиссия на лампах вследствии нагрева--- звук искажается и радость от звучания пропадает. Винилы (не советские) лучше CD, а CD лучше МР3.