Прочие услуги

Стиралку с горизонтальной или вертикальной загрузкой купить?

С горизонтальной практичнее тем, что можно на нее что-нить поставить и т. д. Да и втроить в кухню или другую мебель ее проще :)
Ксения Лабко
Лучший ответ
предпочитаю вертикальные:
надежней
можно в случае чего остановить ее и доложить какую-нибудь тряпочку (как часто бывает что когда уже включаем машину, находим что-то еще что нужно постирать)
в случае поломки вода не выливается на пол
Мария Можаева
С вертикальной лучше, центрифуга, что крутит бельё. там крепче установлена, она не расшатывается со временем. Она меньше по габаритам. А в гориз. единственный плюс-что она может служить как тумбочка.: )
Inga Dz
Все зависит от условий эксплуатации: если у Вас ограниченное пространство - лучше вертикальная, если размеры помещения позволяют, на мой взгдяд практичнее и надежнее с горизонтальной. Хотя сколько людей, столько мнений!
Sofia Rotaru
с горизонтальной. меньше места, да и при не дай Бог поломке вода останется внутри, не на полу
Смотря где ставить будешь, если на деревянный пол, то с вертикальной загрузкой не пойдёт! Вибрацией замучает!!!
я отдам свой голос за фронтальную загрузку т. е горизонтальную. Во первых современно, во вторых добавочная, рабочая поверхность. В третьих впишется в любой интерьер как кухни так и ванной.
все зависит от того, куда ты ее поставишь: на кухню-с горизонтальной загрузкой, чтоб вверх использовать как рабочую зону, а если в ванную и свобожного места достаточно, то можно и вертикальную. все зависит от твоих требований
вертикальная....
Anel Kozhakhmetova
это зависит от того куда ты ее хочешь поставить и сколько у тебя места
С вертикальной. Дольше проживет и в случае чего не зальет весь пол через минуту, как у горизонтальной. )
Смотря сколько у тебя места в квартире. Машинка с вертикальной загрузкой больше места занимает и на верх ничего не поставишь.
Почитал я ваши ответы и решил:
Для начала определимся с терминами. Вертикальная загрузка - это сверху открываем дверцу, под ней открываем лючок непосредственно внутрь барабана. ФРОНТАЛЬНАЯ загрузка - это когда люк открываем с лицевой (фронтальной) стороны машины, и сразу попадаем в барабан.
Теперь о практичности. Когда места катастрофически не хватает, все стараются использовать любую горизонтальную поверхность. Вот тут с вертикалкой придётся обломаться. Про попытки подвстраивания в кухонный гарнитур умолчу, и так всем понятно. Ну и теперь о надёжности, прочности, долговечности. Долгое время вертикалки действительно были гораздо надёжнее, но те времена закончились с появлением различных вариантов пластиковых (полинокс, карборан и т. д. ) баков. Барабан внутри бака абсолютно у всех СМА (стиральная машина-автомат) вращается на двух подшипниках. В вертикалках расстояние между ними (рычаг) примерно ширина бака. У фронталок с металлическими баками расстояние между подшипниками было около 3 см. Такова специфика штамповки металла, увеличение расстояния повлекло бы резкое увеличение расхода металла (соответственно и веса) . А на пластиковых баках методом запросто делается расстояние 8-10 см. А этого уже достаточно.
Теперь насчёт протечек. Нижняя часть бака со всеми патрубками абсолютно одинаковая у всех машин. Так с чего бы у каких-то протечка была более или менее вероятна?
Насчёт добавления белья в процессе стирки: народ, вы вообще хоть раз видели СМА (кроме доисторических) во время стирки? Какой там уровень воды? Все современные машины воду наливают ниже люка!
Надеюсь, выводы сможет сделать каждый.
В-общем, что больше понравилось, то и нужно брать. Определиться с выбором поможет продавец-консультант непосредственно в магазине.
Говорят, с вертикальной загрузкой надежнее - там барабан с двух сторон крепится, да и с центровкой проблем не будет (у меня горизонтальная и я с этим столкнулась) , хотя, наверное, главным фактором при выборе должно быть будущее место расположения сего агрегата в доме - вертикальная компактнее, чем фронтальная, ее можно поставить в какой-нибудь угол и зажать со всех сторон, а с фронтальной такой фокус не пройдет.. . зато во встроенную кухню подойдет горизонтальная, есть кстати специальные модели стиралок специально для встроенных кухонь - они фронтальные и вибрация у них меньше, чем у обычных...
С горизонтальной, она долговечнее и не протекает со временем.
Aleksey Shumai