Да есть. Не положено. Самому, без разрешения энергонадзора, трогать электросчетчик не советую, оштрафуют. Электросчетчик должен находиться на высоте около 2-х метров. Точно не помню. Вот информация: Согласно правил устройства электроустановок (ПУЭ) высота от пола должна быть от 0,8 до 1,7 метра.
Если воспользуешся ответом Павла - залетишь на штраф и электросчетчик, из под потолка, опустишь на положенную высоту. Ну а что бы не гадать: Сходи в абонентский отдел энергонадзора и дай заявку на перенос электросчетчика. Можешь дать такую заявку и по телефону. Если бы ты был с моего города я тебе и телефон бы сбросил. К тебе прийдёт контролёр и выдаст предписание на перенос электросчетчика. Имея его на руках ты можешь смело срывать пломбы энергонадзора и работать. Электросчетчик переносится в указанный предписанием срок. После выполнения работ приходит представитель энергонадзора проверяет правильность подключения электросчетчика и пломбирует его. Такая работа стоит в Крыму от 50 до 100 гривен (250-500 рублей) , в зависимисти от сложности. Успехов и удачи!
Прочие услуги
Хочу переместить электросчетчик под потолок и не знаю существуют ли какие то ограничения по правилам.
конечно есть стандарты о мантаде электросчётчеков но монтировать можно просто потом к вам постучат и скажут а вот мы вас штрафануть хотим))))
счетчик должен стоять на несущей стене (не на перегородке).
установить можно где хочешь но надо соблюдать правила подключения
после установки и подводки эл. проводки требуется вызвать представителя
энергонадзора который подключает счетчик и пломбирует его
и выписывает акт .я сам с энергосбыта такчто место установки не имеет значения
Наргиза Джиеналиева
"установить можно где хочешь "; "после установки- вызвать представителя энергонадзора "; "я сам с энергосбыта такчто место установки не имеет значения" Умник! Это с какого ты энергосбыта? А до установки электросчетчика представителей энергонадзора вызывать не надо? Предписание на перенос электросчетчика получать у них не надо? "установить можно где хочешь " Это что и ванной можно? Для вас что правил ПУЭ не существует? Вот бы твоему начальнику почитать твой ответ, сразу на переатестацию загремел бы. Или вы ежегодно экзаменов не сдаёте? От твоего ответа я в шоке...