во-первых, ЖК - это кристаллы, плазма - газ. Соответственно принцип работы кардинально разный.
во-вторых, при дневном свете ЖК смотреть практически нереально, в оличие от плазмы.
во-вторых, выгорание ЖК происходит быстрей.
в-третьих, при неаккуратном использовании (или просто нечаянно) можно "выбить" кристаллы на экране ЖК, на плазме же экран испортить гораздо сложнее)) )
в-четвертых, цвета на плазменном экране более натуральные.
в-пятых, конечно же, ощутимая разница в цене.
Плюсы "плазмы" - непревзойдённая чёткость, яркость, возможность изготовление огромных экранов. Минусы - как любая лампа, короткий срок КАЧЕСТВЕННОГО вещания (изначально использовались как табло в аэропортах США и разного рода презентациях) , проблема изготовления панели компактных размеров (для кухни, спальни) .
Плюсы ЖК-панели - долгий срок эксплуатации (ничего не греется) , простота в обслуживании, возможность смотреть на близком расстоянии, относительная дешевизна. Минусы - изготовление панелей более 50 см проблематично (хотя некоторые бренды успешно сейчас решают эту проблему) .
Прочие услуги
чему отдать предпочтение: плазме или ж/к. Какая между ними разница?
лучше LED
нареканий на плазму больше в ремонтных и гарантийных мастерских
Смотря какая задача стоит.
Разница - в качестве картинки и цене.
Если:
- Нужно качество?
- Чтобы не размазывалась картинка в движении?
- Реальный чёрный цвет?
- Нужен максимальный угол обзора?
- Не любите протирать пыль с экрана?
Тогда покупайте плазму. По соотношению качество/стоимость - лучше всего Panasonic.
Но самые лучшие - Pioneer.
Full HD - не берите. Blue Ray у вас ещё пока наверняка нет, а плазма Full HD ещё и жрёт энергии в полтора-два раза больше, чем HD Ready (у Панасоника вообще несколько вентиляторов стоят и пыль сосут) .
Срок службы современных плазм вовсе не так уж мал, их уже подняли, эти предрассудки идут со времён первых моделей. Так же, как и у ЖК, происходит развитие.
Если нужно:
- экономия энергии,
- нет желания тратить много, (допустим, хотите купить "на время")
- возможно, нужна небольшая диагональ,
- не знаю, больше ничего не придумал.. .
Тогда покупайте ЖК.
Резюмируем:
- 42-60 дюймовую плазму - в комнату, для домашнего кинозала.
- 20-32 дюймовый ЖК - на кухню или в детскую.
Разница - в качестве картинки и цене.
Если:
- Нужно качество?
- Реальный чёрный цвет?
- Нужен максимальный угол обзора?
- Не любите протирать пыль с экрана?
Но самые лучшие - Pioneer.
Если нужно:
- экономия энергии,
- возможно, нужна небольшая диагональ,
Тогда покупайте ЖК.
Резюмируем: