Прочие услуги

могу ли я вернуть...

Купили видеокамеру, а у нее драйвера не грузятся, могу ли я обменять ее или вернуть деньги? вообще она мне разонравилась: (((
Значит смотри ты как потребитель имеешь право обменять или вернуть деньги за купленный товар в течении гарантийного срока, предоставленного продавцом, но и продавец по тому же ЗоПП имеет право на тестирование (экспертизу) , чтобы проверить товар на мех воздействия (те не ударила ли ты ее, не вскрывала ли, не нарушена ли пломба...) , это делает продавец за свой счет в авторизированном (фирмой-производителем) сервисном центре, занимает это от 3 до 21 дня (не более!) , это что касается юр. стороны твоего вопроса, а сдругой стороны может проблемы то и нет? Знаешь в последнее время часто ко мне приходят покупатели (я в салоне циф. техники работаю) , и говорят, что не могут установить драйвера на что-либо, а оказывается все просто - дело в том, что у многих сейчас стоит не Виндоус, а ЛИНУКС, а дрова, кот. идут в комплекте со всякой техникой предназначены для Виндоуса, а для Линукса их просто нужно скачать в инете.. . фух устала строчить, если будут вопросы пиши!
Виктория Червенко
Лучший ответ
Вот закон о защите прав потребителей: http://www.ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html
Так как сама камера рабочая, то максимум, что можно ожидать от продавца, это соблюдение статьи 25 закона: ..."Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца"... Ни о каком возврате денег за работающий товар речь не идет. Тем более не является причиной возврата денег условие "разонравилась". Вот перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, которые вообще не подлежат возврату-обмену: http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html - пункт 11: Технически сложные товары бытового назначения. И камера там обозначена.
Здесь множество подобных вопросов: http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5
Поэтому, единственное, на что можно расчитывать - только добрая воля продавца. И наличие на сайте производителя обновленных драйверов.
??
??????? ???????
Если прошло меньше 14 дней. то запрсосто можно вернуть ее. А лучше поменять.
Камеру в данном случае вернуть Вы не сможете.
Вы можете Вернуть свои деньги или поменять на другую с доплатой, если у вас есть документы на видеокамеру и гарантированный талон на товар.
По закону о защите прав потребителя в течении 2х недель можно вернуть любой товар (кроме нижнего белья и медикаментов) без объяснения причины и даже без чека (!)

Цитирую закон: глава2 статья18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
____________________
Конкретно про видео камеру:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
??????? ??????? Вот закон о защите прав потребителей: http://www.ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html
Не могли бы Вы указать статью, где подтверждаются Ваши слова. )) Применительно к случаю с непродовольственным товаром надлежащего качества, который, согласно приложению к закону - http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html , не то что возврату, даже обмену не подлежит?