Компания Motorola
1946: радиотелефон для автомобиля
2 октября 1946 года в Чикаго оборудование связи компании Motorola было использовано для совершения первых радиотелефонных звонков компании Illinois Bell, предоставляющей услуги телефонной связи.
1973: прототип DynaTAC: мобильная сотовая система
К началу 1973 года Motorola продемонстрировала дизайн прототипа мобильной радиотелефонной сотовой системы DynaTAC (DYNamic Adaptive Total Area Coverage). Телефонная трубка с низким уровнем потребления энергии была ключевым элементом этой системы.
1983: коммерческий выпуск первого в мире сотового телефона
Первым в мире коммерческим сотовым телефоном, который можно было держать в руке, был телефон Motorola DynaTAC. Он был одобрен Федеральным комитетом по коммуникациям США в 1983 году. Телефон, который весил 28 унций (794 грамма) , поступил в продажу в 1984 году.
Прочие услуги
Интересно, а какая компания сделала первый мобильник?
говорят что мотор
И первый телефон и все новаторские идеи исходят от Моторолы !!!
Остальные только покупают, или слизывают...))) )

Вроде Сименс, удачи!
Motorolla вроде
Моторола
Хотя может и Нокия?

Моторола
...да, всё-таки Моторелла сделала
Сто лет назад был изобретен мобильный телефон. Его создателем был Натан Стабльфелд. Однако сложно назвать это изобретение мобильным телефоном. Ведь сейчас под этим словосочетанием мы понимаем нечто компактное и многофункциональное. Но в те времена это было немного не так. В сообщении газеты «Телеграф» было написано о том, что «первый телефон состоял из металлических стержней и колючей проволоки. А передатчик устанавливался на поезде или на корабле. При появлении поблизости мобильного телефона, сигнал передавался посредством электромагнитных полей по воздуху, и принимался другим телефоном» .
И это была Моторола, А посмотреть на неё можете тут
http://gizmod.ru/2007/01/09/pervye_mobilnye_telefony/
а вот на первую Нокиа здесь
http://nokia.qoody.ru/first-mobile-phones-nokia/
и на способ передачи сигнала ))) http://mobers.ru/news/3725-mobilnym-telefonam-uzhe-sto-let.html
а вот на первую Нокиа здесь
Моторола!!!
моторола
История изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время, именно тогда компания AT&T, а точнее исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежала она именно AT&T) впервые выступила с идей создания мобильного телефона. Для 1947 года это была смелая мысль, но разработчики изначально ограничили себя телефонами, предназначенными для монтажа только в автомобилях. Их можно понять - нельзя было представить, что кто-то будет способен таскать на себе 30-40-килограммовый телефон (это без источника питания!) . Уже в 50-е годы началась постепенная миниатюризация телефонов в машинах, они стали занимать меньше места. Уже в начале 70-х телефоны изрядно “похудели” и весили всего около 12-14 килограмм. При этом питание по-прежнему осуществлялось от бортовой сети автомашины.
В то время компания Motorola была известна своими переносными радиостанциями и даже не помышляла о сотовых телефонах. Начало было положено, когда в компанию в 1954 году пришел новый инженер, Мартин Купер (Martin Cooper). Он был простым служащим и занимался разработкой новых портативных устройств: в 1967 его отдел создал первые портативные рации для полиции Чикаго. Почти через 20 лет после начала своей карьеры в Motorola, Мартин Купер осознал, что может создать относительно небольшой сотовый телефон, правда, пока аппарат не имел такого названия. В течение года шли работы по созданию первого телефона, параллельно компания пыталась убедить Федеральную Комиссию по коммуникациям (FCC), что частным компаниям будут необходимы свободные частоты для внедрения сотовой связи. Предложение о выделении частот было встречено скептицизмом, ведь специалисты все той же Bell Laboratories (одна из крупнейших и известнейших лабораторий на тот момент) ставили под сомнение возможность создания действительно компактных устройств в ближайшие годы. Было принято компромиссное решение - Motorola должна была продемонстрировать возможность создания подобных сетей. В спешном порядке началась подготовка к проведению полевых испытаний, которые в итоге были назначены на 3 апреля 1973 года. К этому дню на вершине 50-этажного Alliance Capital Building в Нью-Йорке (ранее здание называлось Burlington Consolidated Tower) была смонтирована базовая станция. Первый прототип БС мог обслуживать не более 30 абонентов и соединял их с наземными линиями связи.
моторолка
В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 г. , когда его изобретатель, сотрудник Motorola Мартин Купер (en:Martin Cooper) позвонил конкуренту из AT&T Джоэлю Энгелю (en:Joel Engel). DynaTAC весил около 1.15 кг и имел размер 22.5х12.5х3.75 см. На его передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. У DynaTAC-а отсутствовал дисплей и не было никаких дополнительных функций. В режиме ожидания он мог работать до восьми часов, в режиме разговора около часа (по другим данным 35 минут) , заряжать его приходилось чуть более 10 часов. До 1983 года, было создано 5 прототипов DynaTac.
Nokia является создателем стандарта NMT (1981 г.) .
В 1987 году выпущен первый мобильный телефон стандарта NMT - Mobira Cityman.
В 1992 году выпущен первый мобильный телефон стандарта GSM – Nokia 1011.
Nokia 3210 - первый телефон со сменными панелями.
Nokia 7110 - первый телефон c WAP-броузером.
Nokia 5140 - первый GSM-телефон c технологией Push-To-Talk.
Nokia 7600 - первый телефон WCDMA.
Nokia 6220 - первый телефон с поддержкой EDGE.
Nokia 7610 - первый телефон с мегапиксельной камерой.
Nokia 3230/7710 - первые телефоны с функцией Visual Radio.
Nokia 7600 - первый телефон WCDMA.
сто лет назад был изобретен мобильный телефон. Его создателем был Натан Стабльфелд. Однако сложно назвать это изобретение мобильным телефоном. Ведь сейчас под этим словосочетанием мы понимаем нечто компактное и многофункциональное. Но в те времена это было немного не так. В этом можно убедиться прочитав одно из сообщений газеты «Телеграф» . В этом сообщении было написано о том, что «первый телефон состоял из металлических стержней и колючей проволоки. А передатчик устанавливался на поезде или на корабле. При появлении поблизости мобильного телефона, сигнал передавался посредством электромагнитных полей по воздуху, и принимался другим телефоном».
ммммммммммм ооооооооооооооооо ттттттттттттттттт оооооооооооооооооооо рррррррррррррррррррррррррррр ооооооооооооооооо ллллллллллааааааааааааааааааааа