Всё завит от года постройки дома. В старых домах в распределительном шкафу пожалуй и днём с огнём не отыщешь заземляющих проводников, там только можно найти "рабочий ноль" (за исключением разве что если дом не газифицирован т. е стоят электроплиты. Плиты обычно заземляют). В домах новой постройки (ориентировочно с 80 гг. прошлого века) вариант прокладки заземления от щитка возможен. Немаловажную роль также играет подключение дома к глухозаземлённой нейтрали или изолированной нейтрали. Касательно "будет эффект (по сравнению с заземлением на батарею)? ". Могу тебе сказать следующее: - Если сопротивление заземления от батареи составляет 4Ом то пожалуй эффект будет таким же.
Стоит ли проводить заземление или нет? Пожалуй да, если тебе дорога собственная жизнь. Ведь сегодня в нашем быте много электроприборов которые просто не необходимо заземлять - холодильник (по статистике немаленькое количество людей получали смертельные травмы именного от этого прибора) , стиральная машина, микроволновая печь, электроплита, компьютер и т. д. Перечислять можно долго.
Да, кстати, заземление на сегодняшний день не панацея. Доказано, что лучше УЗО (устройство защитного отключения) человечество ещё не изобрело ничего лучше.
Прочие услуги
как подключить евророзетку,если нет заземления(старый дом)?
Надо в розетке поставить перемычку с нуля на землю.
все также подключается но обязательно с заземлением иначе в один прекрасный день можешь испытать кайф электрического стула. и никакие нули и перемычки. стоит родному электрику поменять провода местами при какой то профилактике и тебе это удоволствие 100% обеспеченно.
Если в доме старая проводка и отсутствует заземление, то нельзя подключать защитный проводник к трубам водоснабжения, нельзя ставить в розетке перемычки. Можно и нужно провести отдельный кабель от щитка и от отдельного автомата к водогрею, если позволяет состояние питающих магистралей и этажного щита (что может определить квалифицированный специалист-электрик, но не сервисный мастер) можно подключить защитный проводник к корпусу ЩЭ. В любом случае, что бы обезопасить себя и домашних установите УЗО на 10 мА или 30мА, или же дифавтомат. Эти устройства спасут Вас в случае необходимости даже при двухпроводном питании водогрея.
Или как написал ковалёв или тяни со стояка (труба где проходят провода на леснице ) она иметь должна заземление -она идёт из земли (подвала)
Подключить заземление на нолевой провод. Даже во многих современных домах заземляющей жилы в приквартирных эл. щитках нет. Используется нолевая.
Элен Прекрасная
а если прибор пробьет?
Не заземления - пусть электрик сделает зануление. И вообще, это не вам делать надо. Вызовите специалиста.
Не подключая проводов к клемме заземления.
Ноль и земля, это один и тот же провод, они соединены друг на друга в распределительных щитках.
приматай провод заземления к водопроводной трубе
Костя Яковлев
Кого жахнет кто отвечать будет-вода и электричество не совместимы
Владимир
Потом сосед снизу залезет в ванну, а рукой дотронется до батареии и у него вылезут глаза.
1. Для начало какой дом? старый дом это не определения. одноэтажный деревяный, или панельный многоэтажный, кирпичный и т. п.
от этого зависит дальнейшие действия.
2. Если щиток не заземлен то занулен он точно.
3. Труба водопровода как крайний случай, только труба холодной воды и канализации. Трубы отопления, горячей воды и газа использовать в качестве заземления запрещаеться согласно ПТЭЭП
от этого зависит дальнейшие действия.
Вызовите специалиста, он в щите установит отдельный автомат и сделает там же заземление или можно сказать зануление. Вот и вся фишка, главное правильно подключить.
Необходимо провести отдельный кабель в щиток с отдельным автоматом, а вообще не женских рук это дело, вызовите электрика и он всё нормально установит... .
(я так стиральную шашину ставил)
Эт ж как русская рулетка, повезет не повезет) Я бы забил на заземление, в большинстве домов его тупо нет, а цеплять к батарее - эт как то несерьезно. Кароч мыцца нада быстра))