Прочие услуги

как подключить евророзетку,если нет заземления(старый дом)?

Всё завит от года постройки дома. В старых домах в распределительном шкафу пожалуй и днём с огнём не отыщешь заземляющих проводников, там только можно найти "рабочий ноль" (за исключением разве что если дом не газифицирован т. е стоят электроплиты. Плиты обычно заземляют). В домах новой постройки (ориентировочно с 80 гг. прошлого века) вариант прокладки заземления от щитка возможен. Немаловажную роль также играет подключение дома к глухозаземлённой нейтрали или изолированной нейтрали. Касательно "будет эффект (по сравнению с заземлением на батарею)? ". Могу тебе сказать следующее: - Если сопротивление заземления от батареи составляет 4Ом то пожалуй эффект будет таким же.
Стоит ли проводить заземление или нет? Пожалуй да, если тебе дорога собственная жизнь. Ведь сегодня в нашем быте много электроприборов которые просто не необходимо заземлять - холодильник (по статистике немаленькое количество людей получали смертельные травмы именного от этого прибора) , стиральная машина, микроволновая печь, электроплита, компьютер и т. д. Перечислять можно долго.
Да, кстати, заземление на сегодняшний день не панацея. Доказано, что лучше УЗО (устройство защитного отключения) человечество ещё не изобрело ничего лучше.
Владимир
Лучший ответ
Надо в розетке поставить перемычку с нуля на землю.
все также подключается но обязательно с заземлением иначе в один прекрасный день можешь испытать кайф электрического стула. и никакие нули и перемычки. стоит родному электрику поменять провода местами при какой то профилактике и тебе это удоволствие 100% обеспеченно.
Витёк Белов
Если в доме старая проводка и отсутствует заземление, то нельзя подключать защитный проводник к трубам водоснабжения, нельзя ставить в розетке перемычки. Можно и нужно провести отдельный кабель от щитка и от отдельного автомата к водогрею, если позволяет состояние питающих магистралей и этажного щита (что может определить квалифицированный специалист-электрик, но не сервисный мастер) можно подключить защитный проводник к корпусу ЩЭ. В любом случае, что бы обезопасить себя и домашних установите УЗО на 10 мА или 30мА, или же дифавтомат. Эти устройства спасут Вас в случае необходимости даже при двухпроводном питании водогрея.
Или как написал ковалёв или тяни со стояка (труба где проходят провода на леснице ) она иметь должна заземление -она идёт из земли (подвала)
Подключить заземление на нолевой провод. Даже во многих современных домах заземляющей жилы в приквартирных эл. щитках нет. Используется нолевая.
Элен Прекрасная а если прибор пробьет?
Не заземления - пусть электрик сделает зануление. И вообще, это не вам делать надо. Вызовите специалиста.
Oleg Oleg
Не подключая проводов к клемме заземления.
Ноль и земля, это один и тот же провод, они соединены друг на друга в распределительных щитках.
приматай провод заземления к водопроводной трубе
Костя Яковлев Кого жахнет кто отвечать будет-вода и электричество не совместимы
Владимир Потом сосед снизу залезет в ванну, а рукой дотронется до батареии и у него вылезут глаза.
1. Для начало какой дом? старый дом это не определения. одноэтажный деревяный, или панельный многоэтажный, кирпичный и т. п.
от этого зависит дальнейшие действия.
2. Если щиток не заземлен то занулен он точно.
3. Труба водопровода как крайний случай, только труба холодной воды и канализации. Трубы отопления, горячей воды и газа использовать в качестве заземления запрещаеться согласно ПТЭЭП
Вызовите специалиста, он в щите установит отдельный автомат и сделает там же заземление или можно сказать зануление. Вот и вся фишка, главное правильно подключить.
Необходимо провести отдельный кабель в щиток с отдельным автоматом, а вообще не женских рук это дело, вызовите электрика и он всё нормально установит... .
(я так стиральную шашину ставил)
Эт ж как русская рулетка, повезет не повезет) Я бы забил на заземление, в большинстве домов его тупо нет, а цеплять к батарее - эт как то несерьезно. Кароч мыцца нада быстра))