Прочие услуги

Как избежать кз, в результате которого перегорело все, что было подключено в розетки во всем многоквартирном доме?

Іра Легін
нужно установить узо-устройство защитного отключения хорошее стоит от1000рупий оно реагирует на утечку тока также нужно установить вводной автомат от 400рупий потом нужно установить автоматы по группам от120рупий и желательно заземлить все розетки тогда будет все впорядке и током не ударит и от кз спасет
Руфина Понявина
Лучший ответ
Это произошло потому, что отгорел основной нулевой провод в щитовой. При этом в квартиры попадает 380в вместо 220в. Такое сейчас происходит везде и часто. Не обязательно, конечно, весь дом, может сгореть аппаратура только в одном подъезде или на одной площадке. Вам просто очень не повезло. Фокус в том, что дома построенные (реновированные) ещё при советской власти не были рассчитаны на такие нагрузки, всё-таки мы сейчас пользуемся такими приборами, которые раньше не снились даже проектировщикам. Дома стареют, нагрузки увеличиваются, что ускоряет событие аварии. Нельзя полностью снять вину и с обслуживающей организации - должны были заметить и хотя бы сигнализировать (им за это деньги платят) , если уж не могли устранить своими силами. Но не всё зависит от них, сейчас, когда всё делается за деньги, очень многое зависис от жителей - надо привыкнуть вкладывать свои деньги в своё жильё, и немалые деньги. Если их нет, то и рушится всё. Надо ещё и жестче требовать результата за свои кровные - иначе надуют и опять авария. А можно ли избежать аварий? Да. можно. Частично я уже ответил на этот вопрос, а остальное - дело техники и техников. Главная задача изменить схему распределения энергии в доме. Заменить проводку стояков, сменить оборудование щитов на современное, добавить заземляющие провода, не использовать алюминиевую проводку. Короче осовременить схему, благо теперь с современным оборудованием нет проблем. Увы, всем нам дешёвое советское строительство теперь выходит боком...
Іра Легін Спасибо. Но дому всего два года.
Это произошло оттого, что не был надежно заземлен 0.
Вам необходимо написать коллективную заяву в ЖЭК и Городские сети на возмещение убытков. Обязаны все возместить. Явно, давно не проводилось замеров сопротивления изоляции, сопротивления заземления и цепей ФАЗА-0.
Требуйте.
Svetlana Vasiliyeva
Есть схемы, с помощью которых контролируется верхний и нижний предел напряжения в сети и в случае выхода онного за установленные пределы, автоматически отключается вся нагрузка.
Мария Захарова
Обычно пробки спасают от таких бед. Если так случилось - значит, пробки были неправильные (имели характеристики, отличные от тех, которые требовались для данного дома) . Или была допущена ошибка в общей схеме электроснабжения дома. Обычный человек может повлиять только на свою квартиру - пригласить квалифицированного электрика, чтобы он проверил соответствие пробок (автоматов) требованиям безопасности. Еще для приборов, особо чувствительных к скачкам напряжения (например, компьютеров) , существуют специальные "источники бесперебойного питания" - они выглядят как удлинитель с блоком розеток и кнопочкой, которой можно отключить весь блок.
Tamirlan Ibraev
Установить заземление, пользоваться фильтром, договориться с соседями о недопустимости использования приборов. вызывающих "амперность"
Поставь диф. автомат на вводе своей квартиры, соответственно по нагрузке.