На мощность энергопотребления и мощность всасывания. В первом случае выше 1800 ватт не желательно (жрет много энергии) , во втором - не желательно ниже 350-400 ватт (слабое всасывание) . Оптимальное сочетание: 1600 потребление, 400 всасывание.
Важно сделать выбор системы сбора пыли. Самые дешевые модели используют мешки из материи (грязь, плохая фильтрация воздуха на выходе) . Чуть дороже - бумажные мешки (придется постоянно покупать, высокая цена комплекта мешков) . Или пластиковый контейнер, так называемая функция Циклон или Твист (иногда требуется мытье под проточной водой, носложно найти замену, если разобьется) .
Желательно наличие дополнительных фильтров для воздуха на выходе, чтобы часть пыли снова не оседала на мебели. Лучше всего, если есть фильтры HEPA 9 или 11.
И, наконец, выбор торговой марки. Хорошие пылесосы делают Ровента, Самсунг, Бош. Не покупайте всякие Бломберги и Еленберги.
Прочие услуги
При покупке пылесоса на что следет обратить внимание?
Алина Волкова
Собираюсь купить подержанный моющий пылесос Зелмер. Посоветуйте на что обратить внимание? Благодарю!
Прежде всего на мощность
При покупке - чтобы работал и был комплектен.
При выборе - мощность всасывания (к сожалению не все производители ее указывают а только потребляемую мощность) , систему фильтрации (бери циклоны и не парься с мешками или водяным фильтром который мало того тяжелый так еще и мыть замучаешься) . Комплект насадок - если есть домашние животные и ковровые покрытия на полу - турбощетка просто необходима. На счет марки - у любых производителей бывают косяки, так что выбирайте из доступности сервис-центра на случай поломки. Остальное - дизайн, цвет и т. д - на ваш субъективный вкус. :-)
Послушай меня! Работаю продавцом в магазине бытовой электроники, как раз занимаюсь пылесосами!
Обязательно приобретай пылесос с мешком для сбора пыли!
Не видись на тему контейнеров и т. д.
Не видсь на развод о том, что в контейнерный пылесос экономичнеее, что не нужно приобретать постоянно мешки!! ! Все это глупости! ! Во всех пылесосах есть дополнительны фильтры, в безмешковых пылесосах на них идет очень большая нагрузка, и менять их придется часто! (они дороже мешков, это раз! ! Они не стандартные и найти их в продаже крайне сложно, это два! )
Не видись на тему удобства уборки с контейнерным пылесосом! ! Их после каждой уборки надо чистить!! ! Ты вытряхиваешь пыль из контейнера в мусорное ведро (к примеру) , а она легкая, и летит тебе в лицо!
Плюс у контейнерных ниже мощность всасывания (не путай с мощностью потребляемой, в первом ответе про это хорошо написано) , и она падает по мере заполнения контйнера!! !
В общем бери пылесосы с мешком! Мешки должны бать стандарта "S-back". Когда их выкидываешь, у них горлышко закрывается специальным язычком, и пыль не вылетает!! ! Плюс это распространенный стандрт, и такие мешки есть в любом магазине! !
Они стоят не дорого, и их на долго хватает! ! Примерно выходит 300р на пол года! !
Из дополнительных фильтров (как было сказано) HEPA (читается, как "хепа") фильтры! ! Сейчас есть фильры 12 и 13 серии! ! Разница не большая между ними!! ! Задерживают 99% которая не осела в мешке!!!! Если есть алергия на пыль, замена раз в пол года! ! Если нет, пока черным не станет (1.5-2 года) ) Стоит 300р.
Стоит обращать внимание на шланг!!!! Попробуй его посгибать, потаскать за него пылесос!!!! Шланг должен быть прочным и эластичным!! ! Чтобы не порвался!!! !
Шланги у пылесосов Electroluks вообще можно узлом завязать!! !
Посмотри на набор щеток!!!! У PHILIPS идет пострясающая основная насадка! ! Называется "триактив"!!! Более удобной щетки я не видел!!!! Плюс у них очень мощные на всасывание, и одни из самых тихих пылесосов!! !
В общем покупай лучше PHILIPS или Electroluks! Это лидеры в "пылесосстроение"! Будешь довольна на все 200%
Не видись на тему контейнеров и т. д.
На наличие длинного шланга))