Прочие услуги

Вопрос электрикам!

На каком расстоянии от пола и потолка согласно ГОСТ производится прокладка электропроводки по стене деревянного дома
Вопрос не совсем корректен и все ответы соответственно такие же. О каком виде укладки идёт речь? Открытая? Скрытая? В чём собираетесь укладывать? Кабель-канал, гофра ПВХ, ПНД? Металлорукав? Металлическая труба? (Если в трубе то хоть в полу хоть по потолку, с последующим заземлением МЗТ. ) Хорошо хоть уточнили, что по горючему основанию. (Деревянный дом) . Занимаюсь проектированием, электромонтажом, электроизмерениями и много ещё чем. Уточните способ укладки, уточню расстояния (если нужно докажу ГОСТ, СНИП, ПУЭ, ПТЭЭП).
Чиро Иммобиле
Лучший ответ
Не менее 20 см. от потолка или пола, оба варианта правильны.
Проводка проектируется и монтируется согласно СНиП и ПУЭ.

Открытая проводка плоских проводов типа АПР, АППВ, АПРВ по сгораемым основаниям выполняется по слою листового асбеста толщиной не менее 3мм, выступающей с каждой стороны провода не менее чем на 5мм.

Если провода или кабель в двойной изоляции асбест не нужен.

Прокладывать можно и под плинтусом и под потолком 100 - 200 мм от потолка. Прокладка и подсоединение должны производиться согласно ПУЭ.

Пособие популярное посмотрите здесь: http://ntres.h15.ru/pravila.htm.
Юли Я
Я провожу проводку на расстоянии 30 см от пола, от потолка не веду, тикока для верхнего освещения на расстоянии 10 см от угла или от косяка. На делевянные дома рекомендую кабель-каналы, заменить, определить что-то удобно.
на этом сайте http://www.electric-house.ru/docyments.htmесть всё что вам нужно, в частности
Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и ГОСТ Электроустановки зданий
Олеся Ткачук
Спросите в другой директории, в строительство и ремонт, там подскажут.